Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 марта 2023, Среда, 08:20

Атаманенко: «В России считали, что невозможно обойтись без полиции на футболе. Мы это изменили»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший коммерческий директор «Спартака» и член правления клуба Александр Атаманенко в интервью корреспонденту Sport24 Дарье Тубольцевой рассказал о приходе в московскую команду в 2014 году.

— Как для вас разворачивались события в 2014 году? Вы сразу получили приглашение из «Спартака» или были другие варианты?

— На тот момент мы вели ряд консалтинговых проектов. Среди наших клиентов были и РПЛ и топ клубы из Российской Федерации. Если говорить о той системе обеспечения безопасности при проведении матчей, которая сейчас считается нормой в российском футболе, это, в первую очередь, использование стюардов (контролеров-распределителей, как их назвали в России) вместо избыточного присутствия на стадионе полиции.

Изначально мы применили такую систему именно в «Шахтере». На наш опыт обратили внимание в России. На тот момент все считали, что невозможно обойтись без полиции. Мы начинали ровно с этого же. На старом стадионе, который был через дорогу от «Донбасс Арены», было на матче до 1200-1300 человек полиции, что совсем не создавало атмосферу праздника. Поэтому мы убедили местных руководителей, отвечавших за безопасность, что возможно по-другому. Мы возили их в Европу показать лучшие практики, и совместно реализовали концепцию со стюардами. Сейчас это норма в России. Рад, что это случилось с нашей помощью. Современный спорт — это индустрия развлечений, ты должен создавать правильную атмосферу.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0