ФутболБундеслига
19 марта 2023, Воскресенье, 19:55

Этот судья — клоун года! Дважды давал желтую карточку за симуляцию одному и тому же игроку и потом отменял ее!

Комедия!

Оказывается, судейство может быть до ужаса нелепым не только в России, но и в одном из топ-5 чемпионатов Европы. В матче минувшего тура Бундеслиги «Байер» — «Бавария» (2:1) главный судья Тобиас Штилер устроил такое шоу, что даже нашим самым скандальным арбитрам и не снилось!

Во втором тайме Тобиас умудрился дважды допустить одну и ту же ошибку и наказать одного и того же футболиста!

На 53-й минуте Штилеру показалось, что вингер «Байера» Амин Адли намеренно упал в чужой штрафной, поэтому он продемонстрировал футболисту желтую карточку за симуляцию. Тем не менее после просмотра VAR судья убедился, что ошибся, отменил карточку и назначил пенальти, который реализовал Паласиос.

Спустя примерно 15 минут на арбитра вновь нашло необъяснимое помутнение, которое наверняка одновременно шокировало и довело до истерики болельщиков, смотревших матч. Тобиас опять показал желтую карточку тому же Адли! Затем вновь посмотрел повтор — и надо же, понял, что опять ошибся! Спустя мгновение он отменил карточку и вновь назначил пенальти, который реализовал тот же Паласиос. Комедия, не иначе!

Благодаря дублю Паласиоса «Байер» вырвал победу. Однако после матча, конечно же, будут обсуждать не его, а Штилера.

Де-юре Тобиас отсудил без ошибок. Но де-факто облажался по-крупному — ведь такого нелепого прецедента в истории VAR еще точно не было.

• Тобиас Штилер — 41-летний немецкий судья. С 2012 года обслуживает матчи Бундеслиги, с 2014-го — арбитр ФИФА. Забавно, что похожую ошибку с пенальти Тобиас допускал полгода назад. В ноябрьском матче «Боруссии» с «Бохумом» (3:0) Штилер назначил пенальти за «фол» на Джио Рейне в ворота проигравших. Тем не менее после подсказки ассистента VAR отменил это решение. А потом признался, что отменить пенальти его также попросил сам Рейна.