Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
17 марта 2023, Пятница, 09:15

«Тупые!» Сыну легенды сборной России отказали в работе в Англии: боится ли санкций сам Канчельскис за свои слова?

@andrei_kanchelskis
Поделиться
Комментарии
Легендарный футболист разъясняет позицию.

На днях бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис дал резонансное интервью, в котором рассказал о сложностях у сына Андрея с работой в Англии:

«Все ополчились против русских. Произошла даже такая ситуация — сын Андрей ушел из компании одной, ищет работу, и там ему сказали, что «ваш папа играл за сборную России, поэтому шансов нет».

Но самым жестким был панч про самих англичан. Канчельскис зафиксировал плохое отношение к русским, а также выдал следующее: «Порой на них смотришь и думаешь, какие они тупые».

Спецкор Sport24 Александр Петров поговорил с легендой и узнал, не жалеет ли он об этих словах, что за ними стоит на самом деле, боится ли Канчельскис санкций после интервью и почему сам он не осел в Англии по окончании карьеры.

— Можете подробнее рассказать, почему сына не берут на работу в Англии?

— Это была одна конкретная ситуация. Сын хотел уйти в другую компанию — ему отказали. Потом уже он узнал причину. Вернее, ему намекнули: если ты связан с Россией, то с тобой связываться нежелательно. Если твой отец играл за сборную России — тем более. Подробнее не хочу — чтобы сыну не навредить.

@andrei_kanchelskis

Сын Канчельскиса с женой

— А не боитесь, что резонансным интервью вы могли навредить себе?

— С какой стати?

— Например, назвали англичан тупыми — могут и обидеться.

— Ребята, которые брали интервью, не так поняли смысл моего высказывания. Речь, понятное дело, не обо всех британцах: говорил в том же интервью, что люди в Британии — приветливые и свободные. Я говорил про тех, кто отказывал сыну. Тупые люди и у нас есть — но мы же не ставим тогда знак равенства со всем населением.

— То есть каких-то санкций не боитесь?

— Посмотрим, как они еще переведут.

— Ну а как можно перевести слово «тупой»? Наверное, как stupid.

— И из-за одного слова у меня будут проблемы? Нет, не переживаю. Оно относилось к конкретным людям.

— Но вообще отношение к русским в Англии — оно поменялось или всегда было не очень? Например, когда играли за «МЮ» и «Эвертон», тоже проскакивало?

— Нет, тогда точно не было никаких намеков — отношение действительно стало хуже после начала военных действий, но это скорее фон. Простые люди все понимают: не они принимают решения о конфронтации. Среди друзей и знакомых — а их тут у меня осталось много — какого-то похолодания я не почувствовал.

Getty Images

— А ваш сын, помимо той ситуации с работой, сталкивался с чем-то подобным?

— Это было бы странно: он родился в Манчестере, так что он скорее англичанин. Да и фамилия у нас литовская, а не русская.

— Вы сказали, что люди в России по сравнению с временами СССР изменились — и не в лучшую сторону. А в Британии?

— У них не было глобальных потрясений — чего им меняться? Это у нас жизнь стала другая. Да, раньше действительно сплоченность была выше, а доброты — больше. Но когда тебе приходится платить даже в больнице за нормальное лечение или выкладывать огромные суммы за обучение ребенка, — конечно, станешь злее и агрессивнее.

instagram.com/andrei_kanchelskis

— Если говорить про связь с Прибалтикой — был же кейс эстонских футболистов, которым пришлось извиняться за ужин с эстонским гражданином Карпиным.

— Это смешно — они что, закон нарушили? Но у меня после извинений и к тем ребятам вопрос: а зачем тогда они на ужин пришли? Не приходили бы! Честно сказали: у нас могут быть проблемы. А так — максимально некрасиво.

— Кстати, с Дмитрием Хариным общаетесь? Он пропал со всех радаров.

— Общаемся — он же не на Марсе и не на Луне живет.

Getty Images

— Но интервью уже много лет не дает. Хотя бы в общих чертах: как он живет?

— Из нашего общения могу сделать вывод, что Дима счастлив. Занимается любимым делом: работает в небольшом клубе тренером вратарей. Это ж самое главное — когда ты кайфуешь от работы? Так что у него все хорошо.

— Почему не осели в Англии, как тот же Дмитрий?

— Я же вернулся доигрывать в Россию. Думал, ненадолго, но после окончания карьеры пошли предложения — то гендиректором, то тренером. Странно уезжать, когда есть спрос. Уезжать сейчас? Только если по работе — смысл там сидеть и куковать?

Сборная России по футболу
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Эвертон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0