ФутболКубок России
16 марта 2023, Четверг, 16:16

ЭСК: Кукуляк должен был назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче с «Динамо» и удалить Бакаева

Состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором были рассмотрены два эпизода матча FONBET Кубка России «Зенит» — «Динамо» (1:1, 4:5 в серии пенальти).

«Динамо» и департамент судейства РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизодах с неназначением пенальти в ворота «Зенита» на 62-й минуте матча и невынесением второго предупреждения игроку петербургской команды Зелимхану Бакаеву на 73-й минуте.

«Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Зенит» на 62-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Зенит» Клаудиньо, опаздывая сыграть в мяч, бьет атакующего игрока команды «Динамо» Константина Тюкавина по ноге сзади. Падение игрока атакующей команды вызвано последствиями исключительно данного контакта, который классифицируется членами экспертно-судейской комиссии как нарушение правил по неосторожности. Комиссия отмечает правильность действий ВАР матча, рекомендовавшего судье видеопросмотр на поле.

Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Зенит» Зелимхана Бакаева на 73-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях.

В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации», — говорится на официальном сайте РФС.