Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 марта 2023, Пятница, 17:05

Сбежал из страны, а теперь жалеет об этом. Первый футболист, покинувший СССР, изменил свое мнение

Личный архив Хадзипанагиса
Поделиться
Комментарии
Судьба Василиса Хадзипанагиса.

Несмотря на то, что обычно первым легионером советского футбола называют Анатолия Зинченко, уехавшего в австрийский «Рапид» в 1980 году из ленинградского «Зенита», фактически это не совсем так. Еще в 1975-м чемпионат СССР покинул Василис Хадзипанагис — он отправился в чемпионат Греции и стал одной из главных легенд местного футбола.

Несложно догадаться, что Василис — этнический грек, но родился он в советском Ташкенте. Его родители, вынужденные мигрировать из Салоник по политическим причинам (из-за поражения греческой коммунистической партии в гражданской войне и восстановлении монархии), перебрались в СССР еще в 1949 году. В начале 70-х их сын начал карьеру в местном «Пахтакоре», забив гол в дебютной игре против донецкого «Шахтера».

За «Пахтакор» Василис играл совсем недолго — он уехал, когда ему исполнился 21 год. Но к этому моменту Хадзипанагис успел провести 96 матчей и забить 22 мяча. Показатели для среднего «Пахтакора» были просто роскошными.

Окончательно снимает вопрос, можно ли считать Василиса в полной мере советским футболистом, его принадлежность к сборной СССР. Он выступал за молодежную команду, вызывался в главную (пусть и не сыграл за нее ни одного матча) и провел четыре матча за олимпийскую, приняв участие в отборе на Игры 1976 года. Правда, сам Василис вряд ли был этому рад — факт выступлений за советскую сборную не позволил ему уже после переезда защищать цвета греческой национальной команды.

Наверняка Хадзипанагис так и остался бы играть за сборную СССР, если бы не очередные политические изменения на его исторической родине. В середине 70-х в результате референдума (а до этого — и военного переворота) Греция стала парламентской республикой с новой конституцией. В результате этих перемен этническим грекам было разрешено вернуться: и, хотя родители Василиса не планировали этого делать, он настоял.

«Родители убедили меня вернуться в Грецию? Наоборот! Я — их! Не сказал бы, что отец очень уж туда рвался. А я мечтал о Греции. Вбил себе в голову — «земля предков», — вспоминал для «СЭ» Василис.

Несмотря на приглашения от первых клубов советского союза (Хадзипанагис упоминал в интервью «Спартак» и «Динамо»), Василис отправился в Грецию, устроившись в средний «Ираклис». За него Василис играл всю оставшуюся карьеру — до 1991 года.

В Греции талант Василиса раскрылся в полной мере — остается лишь жалеть, что он не остался в СССР и не поиграл за главную сборную. С другой стороны, останься он в «Пахтакоре», Василис мог бы погибнуть в авиакатастрофе 1979 года. В любом случае судьба сложилась иначе — Хадзипанагис стал легендой не только «Ираклиса», но и всего греческого футбола: в 2003-м местная федерация футбола признала его лучшим игроком Греции за последние 50 лет.

Все причины для этого были. Василис забил за карьеру шесть мячей прямым ударом с угловых только в официальных матчах, выступал за сборную мира и даже в наши дни удостаивается сравнений с Лео Месси — из-за схожести дриблинга.

Кстати, такие аналогии проводит и сам Василис.

«Кто из нынешних футболистов напоминает меня? Месси. Так в Греции многие говорят. Что-то общее между нами есть — скорость, техника, короткие движения. Я, правда, повыше ростом».

Карьера Хадзипанагиса могла быть по-настоящему великой — им интересовались «Арсенал», «Штутгарт», «Лацио» и все большие клубы Греции. Но, по словам самого Василиса, ничего не сложилось из-за позиции «Ираклиса», который не желал его отпускать: «В Греции были дикие законы. Подписал-то я с «Ираклисом» контракт на два года — однако по этим законам 10 лет клуб автоматически мог его продлевать без моего желания. Свободным стал в 33 года — какой там «Арсенал»? Поздно было ехать».

После окончания карьеры в 1991-м Василис работал спортивным директором в федерации футбола Греции, а потом открыл свою академию. Сейчас ему 68 — он несколько раз приезжал в Россию и Узбекистан, а еще до сих пор свободно говорит на русском.

И признается — лучше бы Советский союз он не покидал: «Не поверите, но я до сих пор жалею, что уехал из СССР. В футбольном плане я многое потерял. Однако прошлого не вернешь…»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0