Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 марта 2023, Пятница, 14:30

Обманул американцев, чтобы получить работу в США. Что сделал знаменитый футболист СССР

shutterstock.com / @alexanderkhapsalis
Поделиться
Комментарии
Хапсалис исполнил давнюю мечту.

Знаменитый полузащитник киевского и московского «Динамо» Александр Хапсалис ждал возможности поиграть за границей всю свою карьеру. В начале футбольного пути он получал заманчивые предложения от греческих клубов, однако из-за политики принять их не мог.

Лишь после развала СССР полузащитник наконец вырвался за границу: Хапсалис уехал в США, где его уже ждала жена-модель, устроившаяся в местное агентство, и в 1992 году подписал контракт с мини-футбольным клубом (индор-соккер) «Сан-Диего Соккерз».

Правда, даже несмотря на распад Советского Союза, легким путь за рубеж не получился. Прежде, чем заключить контракт, Александру предстояло преодолеть множество трудностей. Причем первые проблемы начались еще до вылета.

«Визу удалось получить с трудом. Помог американский футболист Дэйл Малхоллэнд, который тогда играл за московский «Локомотив». Он привел меня в посольство к человеку, который оказался поклонником московского «Динамо» и хорошо меня помнил. Я сказал ему, что буду жить дома у Дэйла и лечить больное колено. И мне поставили визу», — рассказывал Хапсалис.

Оказавшись в США, Александр сразу начал искать клуб. Но и с этим делом не обошлось без трудностей — поначалу футболист никак не мог найти себе команду. Лишь благодаря старому товарищу ему все же удалось достичь долгожданной цели.

«Спустя несколько месяцев позвонил из Сан-Диего мой друг и одноклубник по московскому «Динамо» Саша Головня. Сказал, что играет в профессиональной мини-футбольной лиге за клуб «Сан-Диего Соккерз», который уже 10 лет подряд становится чемпионом США. Как потом выяснилось, никто в мире — ни «Барселона», ни «Фламенго», ни «Спартак», ни киевское «Динамо», приезжавшие за эти годы в Штаты, — «Соккерз» обыграть не могли. Головня был к тому времени уже двукратным чемпионом Америки. И он говорит — приезжай, мол, тренеру о тебе я уже сказал. Я приехал, попал на предсезонный просмотр, когда тренеры проверяют по сотне новичков в день. И меня взяли», — говорил Александр.

По футбольным качествам Хапсалис подходил идеально. Но с его возрастом все было не так гладко — на тот момент футболисту было уже 35 лет. Так что ветерану пришлось пойти на хитрость, чтобы выбить себе хороший контракт.

«Если честно, я в бумагах омолодил себя на четыре года. Иначе меня могли забраковать с самого начала. Приходилось пахать, как молодому. Но рано или поздно это должно было закончиться.

Контракт оказался на 26 тысяч долларов в год. Плюс еще 8 — за чемпионство. Это деньги среднего американца. А насколько популярен «индор» тут — в жизни не поверите. Дворец спорта на 17 тысяч каждый матч забивался до отказа! И в каждом матче надо было выкладываться до отказа, иначе местная пресса немедленно предполагала, что «русские» Хапсалис и Головня наверняка вчера выпили по бутылке водки», — говорил Александр.

@alexanderkhapsalis

В новом клубе Хапсалис и правда выкладывался по полной. На поле он отдавал всего себя и в итоге привел «Сан-Диего» к чемпионству в США.

За американский клуб Александр отыграл полтора года, а затем, когда почувствовал, что не сможет продолжать тренироваться и играть в таком же темпе, завершил карьеру — в 36 лет.

После Хапсалис воплотил в жизнь еще одну давнюю мечту — открыл собственную футбольную школу (Dynamo Soccer School) в Лос-Анджелесе. В ней он работал с детьми со всего мира, развивал их и отдавал в профессиональные юношеские клубы.

@alexanderkhapsalis

Александр основательно обосновался в США и живет там до сих пор. Он признавался, что порой навещает друзей на родине. Однако возвращаться насовсем не планирует.

ФК Динамо Киев
ФК Динамо Москва
Сборная США по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0