8 марта 2023, Среда, 14:33

ЭСК: Турбин правильно засчитал гол «Ахмата» в ворота «Оренбурга»

На заседании экспертно-судейской комиссии при президенте РФС были рассмотрены обращения «Оренбурга» по двум эпизода матча 18-го тура РПЛ с «Ахматом» (1:3).

«Оренбург» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Турбина в эпизодах со взятием ворот команды гостей на 11-й минуте, а также назначением пенальти в ворота «Оренбурга» и вынесением второй желтой карточки Михаилу Сивакову на 43-й минуте.

Решения комиссии:

1. Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Оренбург» на 11-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что имеющиеся у комиссии ракурсы видеозаписи данного игрового эпизода не позволяют с точностью определить географическое положение атакующего игрока команды «Ахмат» Евгения Харина, забившего гол в ворота команды соперника, по отношению к предпоследнему игроку обороняющейся команды «Оренбург» Михаилу Сивакову.

По этой причине комиссия не может утверждать, что решение первого ассистента об отсутствии положения вне игры было очевидно ошибочным, в связи с чем поддерживает решение засчитать взятие ворот команды «Оренбург» и не вмешательство ВАР в данную ситуацию.

2. Судья ошибочно назначил 11-метровый удар и вынес второе предупреждение в матче игроку команды «Оренбург» Михаилу Сивакову на 43-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, большинство членов комиссии не усмотрело нарушения правил в действиях игрока «Оренбурга», совершившего наступ стопой в область колена игрока команды «Ахмат» Лечи Садулаева после единоборства с ним за мяч, так как защитник совершал естественное беговое движение, имея зрительный контакт с мячом, а не с соперником, нога которого случайно оказалась на линии движения защитника и контакт между ними был неизбежным и случайным.

Большинство членов комиссии не усмотрело в действиях игрока «Оренбурга» ни безрассудства, ни злого умысла, в связи с чем, считает контакт с соперником ненаказуемым, сообщается на официальном сайте РФС.