Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболВторая Бундеслига
7 марта 2023, Вторник, 11:15

Скандал в Европе: футболиста с паспортом РФ гонят из немецкого клуба. Он не побоялся поддержать Россию на ЧМ

shutterstock.com / Getty images
Поделиться
Комментарии
Страдает наш старый знакомый Ондуа.

Футболист сборной Камеруна и немецкого «Ганновера» Гаэль Ондуа провел свое детство в России. Его отец работал в России военным атташе при посольстве Камеруна, привез сюда сына и отдал его в академию «Локо». Там молодой Гаэль учился вместе с Миранчуками, после оказался в юношеской команде ЦСКА (играл в одной команде с Головиным) и вскоре залетел в РПЛ через «Анжи». Большой карьеры в России Ондуа не сделал (уехал в Швейцарию, а оттуда в Германию, где числится сейчас) и не дождался приглашения из сборной России (хотя хотел выступать именно за нее). А вот Камеруну 27-летний полузащитник понадобился — Ондуа включили в состав на ЧМ-2022 в Катаре.

Гаэль получил гражданство РФ, бегло говорит на нашем языке и за несколько лет жизни в стране проникся современной российской культурой. Сомневаетесь? Вот его отрывок из его интервью:

«Шансон всегда нравился, до сих пор его слушаю. Выделю трех исполнителей: Михаил Круг, Михаил Шуфутинский и Игорь Тальков. У Круга любимая песня «Кольщик», у Шуфутинского — «Марджанджа» и «3-е сентября», а у Талькова — «Чистые пруды» и «Летний дождь». Пожалуй, Тальков — один из любимых моих исполнителей».

На прошедшем чемпионате мира Камерун не вышел из группы, но Гаэль все-таки успел прочувствовать уровень турнира: сыграл в двух матчах, против Швейцарии и Сербии. Но обсуждалась фигура Ондуа в те дни с другой стороны — на игры ЧМ он выходил с изображением на бутсах российского и камерунского флагов.

«Почему я должен бояться выходить на поле в бутсах с российским флагом? Россия — это мой дом. Я там вырос. Я там живу. После карьеры буду там жить. Я ничего не боюсь. Я чувствую себя свободным человеком! Камерун и Россия — мой родной дом. От этого я никогда не откажусь», — комментировал Ондуа свой поступок «Чемпионату».

Гаэлю досталось за такой смелый шаг, все-таки сборная России была отстранена от отборочного турнира к чемпионату мира. Например, эксперт норвежского телеканала NRK Карл-Эрин Торп выступал следующим образом:

«Считаю, что это совершенно неуместно. Он продемонстрировал полное отсутствие такта, тона и понимания напряженной ситуации, в которой находится Европа. Это выглядит как провокация. Нет уверенности в том, что это не провокация. С моральной точки зрения ФИФА должна вмешаться».

Официально Гаэля так и не наказали. Но это только официально: по крайней мере, так считает сам Ондуа.

После ЧМ полузащитник больше ни разу не сыграл за «Ганновер» — игрок, которому нашлось место на ЧМ, не проходит в основу середняка второй Бундеслиги. Сам футболист убежден, что это происходит в связи с его поступком на мундиале:

«В клубе, контракт с которым у меня действует до конца сезона, на меня больше не рассчитывают. Несмотря на опыт игры на чемпионате мира. Несмотря на дисквалификацию опорного полузащитника. Несмотря на то, что в центр поля вынужденно двигают защитников. Несмотря на череду поражений в последних турах. Нет ни малейшего шанса, что я выйду на поле в этом сезоне.

Думаю, причины вам понятны. Все видели, что случилось после чемпионата мира. Со мной — футболистом, который числится в клубе как российский гражданин. И который считает, что у человека всегда должна быть своя правда и своя позиция. И прямо сейчас я плачу за это цену», — написал игрок в колонке на Sports.

Getty Images

Стоит отметить, что и до скандального (в случае Ондуа) чемпионата мира в Катаре Гаэль выходил на поле за «Ганновер» не так часто. Последний раз в 2022-м хавбек появлялся на поле за клуб еще в августе. И в целом отыграл во второй Бундеслиге в текущем сезоне менее часа.

Может быть, дело сугубо в спортивной составляющей вопроса? Если и нет, к такой реакции сам Гаэль, по его словам, был готов:

«Люди говорили, что меня могут отстранить от игры на чемпионате мира, что я не буду играть. Я был готов к этому. Честное слово, я был готов, потому что если я сейчас даю это интервью, если я играю в футбол — все это благодаря российской школе. Почему, когда я начинаю подниматься, я должен наплевать на это?» — говорил он в «Коммент.Шоу».

Сборная России по футболу
Сборная Камеруна по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0