Жозуэ из «Легии» никогда бы не стал актером.

С кем у вас в первую очередь ассоциируются футбольные симуляции? Возможно, Неймар, ранний Криштиану Роналду, Александр Соболев или Рахим Стерлинг? Забудьте об этих гениях, ведь всех их переплюнул португалец из «Легии» Жозуэ в сходке против «Гурника».

Похоже, 32-летний экс-игрок «Порту» и «Галатасарая» выбрал не тот вид спорта — в бассейне его пируэты смотрелись бы куда гармоничнее.

Поступок Жозуэ вдвойне эпичен из-за сопутствующих обстоятельств.

• Португалец рухнул на газон вовсе не в надежде заработать пенальти — эпизод случился на половине поля «Легии».
  • Рафал Яницки, в борьбе с которым Жозуэ изобразил нарушение, не имел желтой — рассчитывать на удаление соперника было наивно, даже если бы арбитр повелся.
  • Сам Жозуэ за минуту (!!!) до этого получил желтую… за споры с судьей. Картинное падение привело ко второму предупреждению и красной.

Если бы «Легию» до сих пор тренировал Станислав Черчесов, Жозуэ точно ждал бы жаркий разговор в раздевалке. По крайней мере капитанской повязки португалец наверняка бы лишился.

К счастью для чемпионов Польши, победные 1:0 они сохранили — хоть после 65-й минуты и бегали в меньшинстве. Тем не менее отставание от лидирующего «Ракува» (привет, болельщики «Рубина») все равно солидное — 6 очков при одном матче у соперника в запасе.