Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
4 марта 2023, Суббота, 13:20

Федун снова сглазил «Спартак»! Команду опять засудили — как только тот сделал заявление

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Кошмарная ошибка рефери.

«Спартак» и «Урал» выдали бодрый старт субботней программы РПЛ, забив друг другу по два гола, и в целом впечатлили интенсивным футболом. Но главной темой по итогам игры стало судейство: обслуживающий свой 200-й матч в чемпионате России Виталий Мешков допустил чудовищную ошибку.

За несколько минут до окончания основного времени встречи Александр Соболев забил гол, который мог принести «Спартаку» победу, но еще в момент удара нападающего Мешков дал свисток о приостановке игры. Все потому, что судья разглядел нарушение правил на вратаре «Урала» Помазуне, сыгравшем до того, как мяч попал к Соболеву, на выходе.

Главный курьез момента заключался в том, что на Помазуне никто не фолил — он всего лишь столкнулся со своим партнером по команде.

После приостановки матча включился VAR, который мог бы подсказать Мешкову, что гол был забит по правилам и его нужно засчитывать. Но Мешков свистнул еще до того, как мяч пересек линию ворот! Таким образом никакой возможности исправить ситуацию у видеоассистентов не было: это было бы грубейшим нарушением всех судейских протоколов (хотя и соответствовало бы здравому смыслу).

Мешкову нужно было лишь дождаться окончания эпизода, после чего приостановить игру. Почему опытнейший арбитр так не поступил (рекомендации на этот счет в связи с введением VAR озвучивались неоднократно), объяснить сложно. Стоит отметить, что в этой же встрече судья аналогично поступил в случае с Игнатовым в конце первого тайма: в результате контакта мяча с рукой игрока «Спартака» Мешков дал свисток до конца атаки, после чего Игнатов поразил ворота.

Александр Мысякин, Sport24

Забавно, что несколько дней назад, после победы над «Локо» в Кубке, с заявлением насчет судейства выступал прежний владелец «Спартака» Леонид Федун. Тогда он сказал:

«Есть ли вопросы к судейству? К «Локомотиву» такие вопросы задавайте. «Спартак» никогда с судьями не работал. Стоило мне уйти, стали судить нормально».

После такого скандала его мнение наверняка изменится, но «Спартаку» в любом случае легче не станет. Навязать борьбу «Зениту» теперь будет намного сложнее.

ФК Спартак Москва
ФК Урал Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0