Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
1 марта 2023, Среда, 19:52

Бензема злится, что лучшим футболистом года признали не его, а Месси. Он прав?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Действующий обладатель «ЗМ» справедливо пролетел мимо награды The Best.

В ночь с 27 на 28 февраля состоялось вручение премии The Best от ФИФА. Игроком года стал Лионель Месси, опередив Килиана Мбаппе и Карима Бензема. Все решало голосование тренеров и капитанов сборных, а также болельщиков и журналистов. Все они поставили аргентинца на первое место.

Несмотря на единодушие в выборе лучшего, ставший третьим Бензема жутко взбесился. После оглашения итогов прошло всего лишь 10 минут, и действующий обладатель «ЗМ» выставил у себя в соцсетях необычное 10-секундное видео. На нем темнокожий парень произносит: «Лжец. Ты — лжец».

Позже форвард опубликовал свою фотографию рядом с авто в какой-то глуши, многозначительно подписав его: «Я добрался сюда в гордом одиночестве…»

Видимо, именно вождение позволило Кариму отвлечься от негатива. Вот только непонятно: если он приехал туда один, кто сделал фото?

@karimbenzema

Но и это еще не все. Чуть погодя Бенз поделился с подписчиками записью, где перечислены все его последние трофеи — как командные, так и личные. Поспорить невозможно, список великий.

Скриншот: @karimbenzema

Закончил «бомбежку» француз совместной фотографией с Винисиусом. Оригинальной подписью к ней Карим обыграл название премии, мимо которой он пролетел — The Beasts («Звери»).

Дело в том, что Вини тоже стал неудачником церемонии — не попал в сборную года FIFPro: в нападении там, помимо Месси и Бензема, Мбаппе и Эрлинг Холанд.

Винисиус действительно может быть недоволен, ведь он — один из главных тащеров чемпионского «Реала», а его не было даже в списке 26 финалистов на попадание в команду 2022-го. Именно из-за этого, кстати, представители мадридского клуба проигнорировали церемонию.

Getty Images

Еще один несправедливый неудачник среди «сливочных» — Тибо Куртуа. Бельгиец хоть и попал в сборную года, но уступил Эмилиано Мартинесу приз имени Льва Яшина.

Голкипер «Астон Виллы» выступал на ЧМ крайне неровно: сделал лишь 6 сейвов при 14 ударах в створ и пропустил аж 8 раз. Зато затащил две серии пенальти и нейтрализовал на последних минутах дополнительного времени финала с Францией выход один на один Коло-Муани.

Как оказалось, такой перфоманс гораздо ценнее стабильно феноменальной игры Куртуа, без суперсейвов которого «Реал» едва ли стал бы лучшим клубом Европы. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS), к слову, поставила на первое место именно Тибо.

Винисиус и Куртуа реально заслуживали большего. Но не Бензема, как бы он ни возмущался итогами церемонии. Как ни крути, титул чемпиона мира гораздо ценнее всех остальных, а без Месси Аргентина его не забрала бы при всем желании.

Данный факт совсем не применим к Мартинесу, который сверкал на мундиале лишь эпизодами. Лео в то же время был лучшим на протяжении всего турнира и гениальной игрой вытаскивал посредственную команду к вершине, а себя — к званию лучшего футболиста всех времен.

И дело не только в том, что Месси стал первым, кто забил и на групповом этапе, и в 1/8 финала, и в четвертьфинале, и в полуфинале, и в финале в рамках одного ЧМ. Футбол Лео очаровывал. Он будто бы играл на сложности «новичок».

Захотел — и по идеальной траектории пальнул издали точно в угол Очоа. Захотел — и спокойно протащил мяч по всему флангу одного из лучших защитников мира Гвардиола, выкатив голевую на Альвареса. Перечислять подобные эпизоды можно долго.

Getty Images

Бензема же пропустил ЧМ и из-за этого отдал даже второе место в голосовании The Best, потому что Мбаппе также был великолепен на мундиале. Чего стоит только хет-трик в финале.

Будь на месте Килиана Карим, он наверняка составил бы Месси конкуренцию за звание игрока года. Сейчас же вместо скорби и негодования форварду «Реала» необходимо радоваться, что ЧМ состоялся не как обычно — летом, — а зимой. Иначе он остался бы и без «Золотого мяча».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0