Футбол

Дзюба: «Я бы поехал с Роналду поиграть. Очень зол на общественность за Криштиану. Личностей боятся везде»

Криштиану Роналду
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба в интервью журналисту Нобелю Арустамяну поддержал португальского нападающего Криштиану Роналду, которого раскритиковали за скандальное интервью про «Манчестер Юнайтед».

Сейчас 38-летний Роналду выступает за саудовский клуб «Аль-Наср».

— Я бы поехал с Роналду поиграть, потому что, мне кажется, я очень зол на общественность за Криштиану. Во всех своих кругах я рьяно его отстаивал, очень за него бился. Начался хейт, что он не имел право то, се. Тогда кто вообще имел право в футболе открывать рот? Роналду открыл — и сказал так, как считает нужным. Я его безумно уважаю. Может, что-то он сказал неправильно, но, по крайней мере, не побоялся высказаться, попытаться объясниться.

Самое обидное, как к нему отнеслись. Когда любой человек во всем мире слышит слово Португалия, говорят «Криштиану Роналду». Португалия ассоциируется с Криштиану Роналду для всего мира, и вы так пытаетесь с ним поступить.

— Артем, но он стал хуже играть в футбол, а у Португалии новое поколение молодых футболистов.

— И классно они наиграли? Как одну игру выиграли, все сразу: «Да они без него…» Когда вылетели, где они все были? Криштиану заслужил играть своими голами. Да, важен футбол здесь и сейчас, но он что, хуже был? Медленнее? А в футболе только по бегу решают? Я тебе открою секрет: в футболе самый быстрый — мяч. Зидан, Пирло, Ривалдо быстрые, что ли, были?

Я тебе сотни таких быстрых назову. Криштиану не умеет забивать? Да перестаньте, то есть он был пригоден, а тут нет? На Криштиану все молились, человек переписал всю историю футбола. Он больше, чем хоккеисты забивает.

— Хорошо, он хуже в прессинге участвовал.

— А раньше он прям нереально прессинговал?

— То есть ты считаешь, что Роналду пятилетней давности и сегодняшний — это один и тот же футболист?

— Да нет, конечно, возраст со всеми это делает. Но нельзя так сразу списывать человека. Он должен был играть со Швейцарией. Они один матч выиграли, и с ним бы выиграли. Почему такое отношение? Это бред.

«Он не прессинговал». Зачем ему прессинговать? Он забьет в любой момент. Как вы смеете вот так поступать с ним? Почему Марокко тогда без него не разорвали, я что-то не могу понять. Как Швейцарию, так «а, все, старпер, никому не нужен». С Марокко 0:1 — «ой, а где Криштиану?»

— Почему тогда Роналду не взяла ни одна европейская команда?

— Потому что его боятся. Боятся его величины и зарплаты. Не знаю. С другой стороны, я не знаю в чем проблема с ним договориться, я не думаю, что у него есть хоть какие-то проблемы с деньгами.

Боятся личностей. Боятся везде. Бо-ят-ся.

— В футболе боятся личностей?

— Я не думаю, что только в футболе. Трусы. Трусы. Как тренер может бояться? Наоборот, круто, когда такая величина.

— А «Манчестер» как играет, ты же видел?

— Как? Феерит, что ли? Я что-то не могу понять. Они что кого-то разрывают? Я понять не могу, на каком они месте идут? «Ньюкасл» выше! «Ньюкасл» выше! «Манчестер» на четвертом месте — вот это, конечно, красавцы! 2:2 с «Барселоной» — вот это, конечно… На первом шли бы — и говорили бы: «Ну где ваш Криштиану?»

— То есть ни в одной европейской команде нет адекватного человека, который взял бы Роналду. Его агент всем предлагал: «Наполи», «Бавария»…

— Боже мой. Он любой команде помог бы.

— И его никто не взял.

— Откуда ты знаешь, что его никто не взял?

— Я вижу, что он за «Аль-Наср» играет.

— И что? Когда ему дали 300 миллионов, он повернулся: «Да пошли вы все, клоуны!» И пошел туда.

— Ну ты же не пошел за 3 миллиона в Саудовскую Аравию.

— Мне не предложили 25 миллионов или 30.

— А пошел бы за 25 миллионов?

— Опять же, можно что угодно говорить. Мне давали и 8 и 9 миллионов евро перед ЧМ в Китае, когда разговоры об этом были. И что дальше? Я же не пошел, потому что у меня была мечта — чемпионат мира. Я не мог пропустить ЧМ в своей стране. Я спал и видел все эти годы, что я должен быть там. Я безумно счастлив и горжусь, что я был там и не променял бы это ни за 100, ни за 300 миллионов.

Криштиану нужен любому. Все боятся… «А, он придет, а как, а что…» Трусы! А может, тренер бы и хотел? Уверен, кто-то сильный говорил: «Да вообще без проблем». А руководитель говорит, что не надо, будет дорого. Мы же не знаем всех нюансов. Тем президент хочет, но тренер не хочет, там наоборот и так далее.

— Прям как у тебя?

— Есть реально сопоставимые вещи. Это реально интересно было. Он в запас — и я в запас, он мимо заявки — я мимо заявки. Я прекрасно понимаю, что масштабы разные, но есть какие-то параллели. Мне нравится.

Артем Дзюба
ФК Локомотив Москва
Криштиану Роналду
ФК Аль-Наср
РПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0