ФутболКубок России
27 февраля 2023, Понедельник, 19:30

«Спартак» протащили в Кубке? Засчитали спорный гол, а еще лишили Дзюбы шанса пробить пенальти: разбираем судейство

Есть как минимум одно странное решение арбитра Иванова.

27 февраля «Спартак» в ответном матче Кубка России принимал «Локомотив» после минимальной победы на прошлой неделе на «РЖД Арене» (1:0). Игра вновь завершилась в пользу красно-белых, но вызвала много вопросов из-за судейских решений.

В первом тайме команды быстро обменились голами. На 15-й минуте счет открыл хавбек «Спартака» Михаил Игнатов, забивший с передачи Квинси Промеса.

Но уже спустя 2 минуты «Локо» сумел отыграться благодаря голу Антона Миранчука.

Перед перерывом любопытный эпизод произошел в штрафной «Спартака» — Хлусевич зацепил наносившего удар Миранчука, но после просмотра VAR арбитр Сергей Иванов отказался назначить пенальти, лишив Артема Дзюбу шанса открыть счет голам за «Локо».

Решение коллеги поддержал и экс-судья Игорь Федотов: «Поддерживаю решение Иванова и Казарцева (VAR). Нога шла параллельно. Да, был какой-то эфемерный (легкий) контакт. При этом Миранчук смог спокойно пробить по воротам».

Такого же мнения был еще один бывший арбитр Илья Обломов: «Все-таки не контакт для пенальти. Очень легкое касание, может, и было, но фола не вижу. Поддерживаем решение бригады Иванова».

А вот следующий эпизод вызвал много вопросов к главному арбитру. На 56-й минуте Игнатов поборолся у штрафной «Локо» с Тикнизяном и выцепил у него мяч из ног — Михаил отдал точную передачу на Романа Зобнина, который вновь вывел «Спартак» вперед — 2:1. Но Иванов в этом эпизоде фола не увидел.

А вот Федотов отметил, что Игнатов все же нарушал правила: «Для меня это ФОЛ. Игрок «Спартак» ведет борьбу с применением рук. Да, Иванов дает бороться, но в данном случае игрок «Локомотива» не применяет руки в отличие от игрока «Спартака», а пытается укрыть мяч корпусом. Правильное решение: нарушение в атаке — отмена гола».

«Сначала Тикнизян ведет борьбу в пределах правил. Дальше бросок от игрока «Спартака». На мой взгляд, это нарушение, и большинство арбитров сразу свистнут, — отметил Обломов в своем телеграм-канале. — Если такое не свистеть, то дальше судить Англию. Отмена гола после просмотра — нормальный вариант».

Уже на 80-й минуте красно-белые увеличили отрыв в счете — Кристофер Мартинс расстрелял ворота Лантратова после эффектного удара Промеса.

Но «Локо» вновь быстро ответил — все тот же Антон Миранчук шикарно закрутил мяч из-за пределов штрафной — 3:2.

Концовка матча и вовсе выдалась веселая. Судья Иванов дважды по делу назначил пенальти — после фола на Промесе и игры рукой защитника «Локо». Первый 11-метровый от Квинси Лантратов взял, а через пару минут вновь потащил удар голландца с точки. Правда, Иванов попросил Промеса перебить, потому что заметил, что вратарь «Локо» покинул линию ворот раньше времени. С третьей попытки нападающий «Спартака» реализовал пенальти.

Итог — 5:2 по сумме двух матчей в пользу «Спартака», который отправил «Локо» в Путь регионов Кубка России.