Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболВторая лига — Дивизион Б1
27 февраля 2023, Понедельник, 15:43

«Немножко сделал акцию против РФС!» 43-летний экс-форвард «Анжи» Лахиялов объяснил, почему возобновил карьеру

fc-legion.ru
Поделиться
Комментарии

Экс-нападающий «Анжи», ныне президент ФК «Легион» Шамиль Лахиялов в интервью корреспонденту Sport24 Марселю Арзуманяну объяснил, почему решил возобновить игровую карьеру.

43-летний форвард заявился за собственный клуб, который выступает во Второй лиге.

— Зачем вам играть в футбол в 43 года?
— В России проблемы с оформлением молодых футболистов. Решили заявить сорокатрехлетнего пенсионера, чтобы выразить свое негодование.

Мы хотели заявить перспективного 20-летнего футболиста, но не смогли: РФС требует за него компенсацию. Мы бы заплатили школе, которая его воспитала, но для чего платить в РФС?

До этого была история, после которой на нас наложили запрет на регистрацию футболистов. Мальчик играл в нашей системе около пяти лет, с 2018-го. Исполнилось 23, подписали трудовой договор. Потом пришел счет в районе 360 тысяч рублей. Половина — школе, которая его воспитала, половина — в РФС. Мы отдали эти деньги, и только потом нам открыли заявку.

Я писал письма и Дюкову, и в руководство лиги, и в юридический отдел [РФС]. Просто присылают письмо, в котором нам объясняют, что по регламенту мы должны так оплачивать. Дать деньги школе, которая воспитала игрока, давала поля, инвентарь — понимаю, но за что платить РФС — нет. За то, что дагестанский мальчик пришел ко мне в команду, и я даю ему шанс выступить на профессиональном уровне? РФС ни одной площадки в Махачкале не построил — за что я должен платить?

— К проблемам еще вернемся. Играть планируете?
— Тренироваться ежедневно пока не буду, конечно. Недавно сделал операцию на колено. Но если все будет хорошо, возможно, в ближайшие месяцы появляюсь на поле!

— Судя по вашим старым цитатам, вы как минимум не исключали возвращения.
— Не-е! Буквально за два часа до закрытия трансферного окна решил это устроить. Повторю, в ответ на то, что не смогли заявить 20-летнего парня. Мы ему предложили, чтобы он сам закрыл этот счет, но ему финансовое положение не позволило.

С одной стороны, они [РФС] от нас требуют, чтобы было 15 профессиональных футболистов в составе (и желательно молодых). А с другой — вот такие требования выставляют. Поэтому немножко сделал акцию против РФС!

Полное интервью с Шамилем Лахияловым читайте на Sport24 во вторник, 28 февраля.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0