Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 февраля 2023, Суббота, 15:05

Скандал в Кубке России — в темнокожего игрока «Зенита» швырнули банан. Что грозит фанату, и как реагируют клубы

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Собрали главное по теме.

Матч 1/4 финала Кубка России пути Регионов «Волга» Ульяновск — «Зенит» не преподнес особых сюрпризов в плане футбола. Отрезками аутсайдер Первой лиги неплохо сопротивлялся чемпиону России, но в конечном итоге «Зенит» без лишней напряженности оформил себе путевку в следующий раунд: 3:0, голы Бакаева, Кассьерры и Сергеева, из примечательных фактов — только первый мяч Зелимхана за клуб с игры.

Но последние минуты потенциально проходной встречи обернулись расистским скандалом. Все из-за поведения ульяновских болельщиков — сперва они кидали на поле снежки и не успокаивались даже после просьб диктора стадиона.

А потом вообще догадались бросить в уходящего с поля Вендела бананом. Об этом сообщил в эфире комментатор Георгий Черданцев, также произошедшее зафиксировал делегат встречи.

Такой дичи в РПЛ не творилось с начала десятых. В отличие от последних лет, тогда фанаты разных клубов регулярно вели себя так, что были хоть какие-то причины задуматься о введении FanID (да и то зачем, если можно просто оборудовать стадион камерами?).

В 2011-м от аналогичной выходки в Самаре пострадал 38-летний Роберто Карлос, выступавший за легендарный керимовский «Анжи». Пострадал в буквальном смысле — великий бразилец не смог сдержать слез из-за нанесенного оскорбления.

К чести Вендела он отреагировал намного спокойнее: лишь пнул банан, уходя с поля.

Что грозит бросившему банан фанату, как реагируют стороны

«Этого эпизода я не видел. Будем разбираться в этом, поднимать видеозаписи и искать того, кто это сделал. Конечно, печально и позорно, что такие вещи происходят. Ничего хорошего в этом нет. Если такой случай был, значит, будем находить виновного», — прокомментировал скандальный эпизод генеральный директор «Волги» Михаил Наволокин в интервью «Чемпионату». Также он выразил уверенность, что клуб найдет того, кто бросил банан на поле.

«Зенит» произошедшее пока не комментирует.

Евгений Семенов, Sport24

Sport24 стало известно, что РФС рассмотрит инцидент на заседании контрольно-дисциплинарного комитета после получения рапорта комиссара матча. На произошедшее уже отреагировали в Госдуме: «Поведение, унижающее человеческое достоинство, никогда не приветствуется в цивилизованном обществе. Над корпоративной культурой клубов стоит поработать», — заявил депутат Роман Терюшков.

Адвокат Александр Добровинский рассказал, какое наказание грозит устроившему скандал фанату: «Болельщику может грозить или штраф в размере от 300 000 до 600 000₽, или принудительные работы от 2 до 5 лет, если будет доказано, что там была группа лиц», — заявил Добровинский.

Офицер по безопасности ульяновской «Волги» Олег Устимов утверждает, что камерами стадион клуба оборудован. Но покажут ли они что-либо, еще предстоит выяснить:

«Что касается камер на стадионе, они все охватывают зрительские сектора. Но, каким образом они были настроены в матче, мы будем только смотреть. Кто поедет от нас на заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, решит чуть позже руководитель клуба», — заявил Устимов.

ФК Зенит СПб
ФК Волга Ульяновск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0