ФутболКубок России
23 февраля 2023, Четверг, 10:45

Дзюба снова тащит! Со «Спартаком» был лучшим: запорол дикий момент, попал в штангу, исполнял трюки и обнял Квинси

Триумфальное возвращение.

Случилось то, чего ждали многие: Артем Дзюба сыграл первый с мая матч в России и первый с октября в целом — против «Спартака» в 1/4 верхней сетки Кубка России.

От форварда едва ли стоило ожидать подвигов, ведь он давно без практики, толком не проходил с «Локо» зимние сборы и к тому же стал красно-зеленым совсем недавно.

В итоге железнодорожники проиграли 0:1 — Дзюба действительно их не спас. Тем не менее его игра смотрелась вполне бодро — по крайней мере, во втором тайме. Разберем ее подробнее и сразу проспойлерим — Артема, несмотря на результат, признали футболистом матча.

Первый тайм Дзюбы в составе «Локомотива» был столь же уныл, как и игра клуба в первой половине нынешнего сезона. Хотя некоторые интересные моменты с его участием все-таки происходили.

34-летний новичок «Локо» сразу принялся доказывать, что не зря вернулся в РПЛ, и на 35-й секунде встречи понесся прессинговать оборону «Спартака».

Скриншот: «Матч ТВ»

Пруцев был проворнее и сопротивление Артема играючи преодолел.

На третьей минуте Дзюба обыграл Игнатова, отдал точную передачу на Пиняева и сконструировал перспективную атаку.

Правда, все закончилось его же неточным прострелом.

На пятой минуте Артем ошибся уже в обороне — упустил из виду Джикию и дал тому опасно пробить во время углового.

На 13-й минуте случилось уже полезное действие — Дзюба укрыл мяч корпусом от Чернова и заработал штрафной в центре поля.

Спустя две минуты «Локомотив» под прессингом потерял мяч вблизи своей штрафной. «Спартаку» понадобилось 9 секунд, чтобы забить.

Дзюба в голевом эпизоде не засветился, но попал в интересный кадр: после ошибки в обороне все игроки красно-зеленых понеслись спасать положение — кроме нашего героя. Но давайте не забывать, что Артем — по-прежнему центрфорвард, а не опорный полузащитник, тем более далеко не самый скоростной.

На 28-й минуте Дзюба тем не менее отлично сыграл в отборе — Денисов не смог укрыть мяч от Артема.

А следом форвард еще и прокинул между ног Пруцеву! Техника у Дзюбы, как выяснилось, никуда не пропала. Дальше, впрочем, Чернов выбил в аут.

Через 2 минуты Артем подкараулил отскок от Зиньковского и под прессингом соперников выдал точную передачу на Смольникова.

Вскоре Камано вырезал неточный пас на Дзюбу и отдал мяч красно-белым. Артем развел руками и предъявил гвинейцу за ошибку.

Другая ситуация: «Локомотив» ошибается в обороне — Дзюба выговаривает одноклубникам. Похоже, сразу взял на себя роль вожака.

Форвард пытался играть красиво, однако получалось не всегда. Например, его пас пяткой оказался неточен.

На 37-й минуте Дзюба дважды пасовал в касание, и оба раза успешно. А дальше была неточная подача Пиняева.

На 43-й минуте Сергей исправился, идеально навесив на Дзюбу, и тот мог бить по воротам с близкого расстояния. Но предпочел сыграть на Баринова, удар у которого не получился опасным.

Первую половину встречи Артем отыграл не слишком уверенно. Моментами был виден его высокий класс, но казалось, что иногда он неуместно предпочитает бегу непринужденную ходьбу в стиле Александра Невского. И это в принципиальнейшем противостоянии со «Спартаком».

Зато на второй тайм будто вышел совсем другой Дзюба — заряженный на борьбу, местами даже образца прежних времен. В самом дебюте он принял мяч на правом фланге и точно отдал его на Пиняева.

Сергей отпасовал обратно, и Артем ложным замахом обыграл Хлусевича, словно ребенка, а затем подал в штрафную — Джикия нейтрализовал момент.

На 48-й минуте Дзюба пытался корпусом оттеснить того же Джикию. Неудачно — Георгий отобрал мяч.

Спустя минуту мяч снова оказался у Артема, и получилось полезно: его пас Камано на фланг привел к угловому.

50-я минута: борьба Дзюбы и Чернова в центре поля завершилась фолом спартаковца.

Еще через минуту в аналогичном эпизоде Артему противостоял Джикия, и форвард снова рухнул. Только на сей раз судивший встречу Безбородов проигнорировал падение.

57-я минута: Дзюба снова был слабее Джикии — спартаковец опередил его и завладел мячом.

60-я минута: Артем классно отыграл головой на партнера после выноса из штрафной.

4 минуты спустя Дзюба выиграл сразу два единоборства. Сначала завладел мячом и не пустил к нему одного оппонента…

А затем не отдал его другому.

Через минуту Дзюба снова сыграл пяткой, однако теперь успешно: Тикнизян вбросил аут, Артем принял мяч грудью и изящно переадресовал его Камано, который прострелил на Пиняева — красно-белых спасла только самоотверженная игра Денисова.

Еще один аут — еще одна удачная скидка Дзюбы головой, приведшая к стремительной атаке.

Дело дошло до удара Камано и углового. А заодно и опаснейшему моменту в матче. Дзюба вообще без проблем оттеснил Денисова и пробил головой — штанга! Неужели Максименко помог ритуал Артема Реброва?

Снова аут и снова красота в исполнении Артема: принял мяч и принялся им жонглировать! Правда, эффектность не переросла в эффективность — спартаковцы не оценили трюки Дзюбы и совершили перехват.

Кстати, за 15 секунд до этого форвард укрыл мяч от Джикии и точно отпасовал. И тоже после аута. Похоже, главное оружие «Локо» Галактионова уже известно.

В кадр попала и вот такая милота — обнимашки с Промесом!

Совпадение ли, после них форвард несколько раз ошибся. Хотя, вероятнее, он просто устал. Иначе как объяснишь вот такой промах с убойной позиции?

А за минуту до этого Чернов легчайше остановил Артема.

Ему только и оставалось, что просто разводить руками.

77-я минута принесла Дзюбе очередное неудачное единоборство с Джикией.

Несмотря на все это, Галактионов Дзюбу не поменял и оставил на поле до конца матча. Если бы не это, мы бы не увидели очередные обнимашки! Только теперь — с Бальде.

Просто Артем на правах лидера пошел доказывать Безбородову, что гол красно-зеленых, который хотели отменить, забит по правилам. Не помогло.

В финале встречи Дзюба уже ничего не создал. Хотя очень старался и активно лез в отбор. Например, вот.

Или вот. Примерно так выглядит второе дыхание.

Два убойных момента, хайлайты вроде точного паса пяткой и жонглирования мячом, куча успешных единоборств — дебют за «Локо» у Артема явно удался. Подвела только реализация. Как итог — заслуженная награда игроку матча.

Форвард, впрочем, к себе строг: «Всегда есть над чем работать. Будем еще злее», — сказал он. Показать накопившуюся злость железнодорожники смогут 27 февраля, когда пройдет ответный матч. И для Дзюбы он будет особенным — на «Открытие Арене».