Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
21 февраля 2023, Вторник, 11:16

Не покинул Россию из-за политики. Главный трансфер зимы сорвался «по личным причинам»: что остановило Захаряна?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Хорошая новость для «Динамо».

Один из главных вопросов последних месяцев в нашем футболе — где продолжит карьеру Арсен Захарян. Минувшим летом полузащитником московского «Динамо» интересовался лондонский «Челси». Но тогда трансфер сорвался по ряду причин, которые к футболу не имеют никакого отношения. То ли «Челси» не придумал, как в условиях санкций перевести деньги в Россию, то ли русских футболистов в Англии не рекомендовали подписывать из-за политической ситуации.

«В случае с «Челси» инициатива клуба-покупателя должна присутствовать. Могу предположить, что «Челси» не нашел возможности для осуществления транзакции. О причинах вам надо спрашивать «Челси». Сейчас они не контактируют с нами по переходу Захаряна», — рассказывал в интервью Sport24 член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин.

Интерес со стороны «Челси», по слухам, сохранился вплоть до зимнего трансферного окна. Но и тогда перехода не произошло. Синие потратили на переходы больше 300 миллионов евро, подписали восемь футболистов, но Захаряна среди них не оказалось.

И когда уже казалось, что Арсен останется в «Динамо», на сцену вышел «Галатасарай». Из-за землетрясения в Турции местный чемпионат был приостановлен. А трансферное окно продлили до начала марта. И турецкие медиа заговорили о том, что стамбульский гранд хочет воспользоваться этим и подписать Захаряна. Первые слухи появились в день всех влюбленных — 14 февраля. Тогда фигурировала сумма 11 миллионов евро. Агент Закаряна Павел Андреев выступил оперативно, заявив, что ему ничего не известно о таком интересе. В самом «Галатасарае» тоже не подтвердили информацию.

Александр Мысякин, Sport24

Но ситуация серьезно изменилась спустя несколько дней. Уже в понедельник в Турции писали о том, что сделка по переезду Захаряна в Стамбул практически закрыта. «Галатарсарай» был готов заплатить «Динамо» 12 миллионов евро плюс бонусы. В Петровском парке, в свою очередь, хотели получить за свой главный актив не меньше 15 миллионов. И сразу, а не в рассрочку.

Во вторник Захарян впервые заговорил о варианте с «Галатасараем».

«Я не рассматриваю вариант с продолжением карьеры в «Галатасарае» по личным причинам», — сказал футболист «Чемпионату».

Следом выступил и отец полузащитника Норайр Захарян: «Все, что связано с переходом моего сына в «Галатасарай», — это фейк. Арсен сам же уже сказал, что не хочет переходить в Турцию. В чем причина? Мы с сыном хотим играть в Европе. А все новости, которые сейчас ходят вокруг Арсена, — очередные слухи».

Что за «личные причины», не уточняется. Но по одной из версий трансфер в Стамбул не состоялся из-за армянского происхождения футболиста. Его семья перебралась в Россию из-за войны в Карабахе. А в прошлом году даже ходили слухи о том, что Арсена собираются переманить в сборную Армении. Но в итоге он выбрал российскую национальную команду.

ФК Динамо Москва
ФК Челси Лондон
ФК Галатасарай
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0