Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 февраля 2023, Четверг, 11:53

Дети с синдромом Дауна сыграли со звездами мирового футбола на Кубке Легенд-2023

Поделиться
Комментарии

На 15-м юбилейном международном турнире «Кубок Легенд» имени Константина Еременко состоялся детский день под названием «Наше будущее». В первой части детского турнира со знаменитыми ветеранами московских футбольных клубов на поле вышли воспитанники академий. Вторая часть объединила четырнадцать футболистов со всего мира и детей с синдромом Дауна, подопечных благотворительного фонда «Синдром любви», которые разделились на четыре команды и сыграли вместе уникальные товарищеские матчи.

Мероприятие «Кубка Легенд» под девизом «Преемственность поколений» с участием детей с синдромом Дауна прошло впервые. На поле вышли 27 юных спортсменов-футболистов из Москвы, Брянской области и республики Башкортостан. Вместе с ними в качестве наставников в дружеских матчах приняли участие легенды мирового футбола: Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Алексей Смертин, Евгений Алдонин, Александр Мостовой (все — Россия), Эдмилсон, Майкон, Джованни, Жуниор Байано (все — Бразилия), Александр Глеб (Белоруссия), Фернанду Мейра, Педру Мендеш (оба — Португалия), Здравко Кузманович (Сербия), Кевин Кураньи (Германия).

По правилам детской части турнира, спортсмены разделились на четыре команды: Москва-1, Москва-2, Брянск и команда из республики Башкортостан. К каждой шестерке спортсменов с синдромом Дауна присоединились по две легенды футбола. Каждый матч состоял из двух таймов по 7 минут с перерывом в 2 минуты. Легенды футбола направляли юных спортсменов, показывали секреты мастерства работы с мячом, а также передавали голевые пасы. Мячи в ворота, по правилам, могли забивать только юные футболисты.

Несмотря на то, что на поле играли не только дети с синдромом Дауна, но и спортсмены из разных стран мира, связующим звеном в коммуникации на всех языках выступил футбольный мяч. Каждая игра получилась удивительной, все спортсмены и их наставники боролись за победу до конца.

Руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин рассказал о важности проведения турнира для детей с ограниченными возможностями в рамках «Кубка Легенд»: «Самое важное — это эмоции, полученные во время матча и после, которыми будут жить эти ребята до следующего такого мероприятия, до следующей игры. Вовлеченность людей с ограниченными возможностями — это важно, тем более «через мяч», играя со звездами».

Александр Глеб, победитель Лиги чемпионов, известный белорусский футболист, рассказал о своих эмоциях от игры с детьми и о том, что для спортсменов значат подобные мероприятия: «Для всех нас, профессиональных футболистов, сегодняшний турнир с детьми — это праздник! Честно! Праздник не только для них, но и для нас!»

Победителя турнира определить оказалось не так просто: все команды играли ровно и показывали свое спортивное мастерство. В итоге только после серии пенальти победила команда «Москва-1», второе место заняли спортсмены из Республики Башкортостан, третье — команда «Москва-2», четвертое — Брянская область.

По окончанию игровой части прошла церемония награждения. Помимо медалей и кубков спортсмены получили памятные сувениры от турнира «Кубок Легенд», провели фото- и автограф сессию, а также вручили своим наставникам яркие шарфы с эмблемой фонда «Синдром любви».

После официальной части детей ждал еще один сюрприз. На поле выехал белый автомобиль от партнера турнира, EXEED BorisHof. Дети взяли в руки краски и разукрасили машину своими рисунками, пожеланиями и отпечатками ладоней. Теперь этот автомобиль украсит один из флагманских салонов компании в Москве.

12 февраля на турнире «Кубок Легенд-2023» состоялись заключительные матчи. В финал вышли команды «Легенды России» и «Легенды СНГ». Участников матча сопровождали 25 маленьких подопечных благотворительного фонда «Синдром любви». Победителем турнира стала команда «Легенды России».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0