Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 февраля 2023, Понедельник, 08:30

Вы знали, что Жирков был номинирован на Золотой мяч? Милое видео, когда он услышал об этом — и не поверил

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Юрий явно засмущался.

Юрий Жирков официально объявил о завершении карьеры: бывший футболист ЦСКА, «Зенита», «Челси» и праймового «Анжи» закончил свой, казалось, вечный путь в профессиональном спорте в 39 лет. Последней командой для легендарного флангового защитника (а иногда и вингера) стали подмосковные «Химки» — за них Жирков отбегал три матча в 2022-м.

В сборную России, за которую Юрий выходил на поле 106 раз (4-й показатель в истории), опытнейший ветеран заезжал, несмотря на возраст, еще относительно недавно. В 2021-м Жирков провел тайм против Бельгии на чемпионате Европы.

Александр Мысякин, Sport24

Востребованность в сборной наглядно иллюстрирует уровень защитника: планку Жирков не опускал даже после 35-ти и пригодился сильнейшему в стране «Зениту» даже в таком возрасте и при возникавших все чаще проблемах со здоровьем. Но его лучшие годы однозначно пришлись на конец нулевых — тогда Юрий блистал так, что заслужил переезд в лондонский «Челси».

В 2008-м, после фееричного чемпионата Европы, на котором Жирков отыграл все пять матчей, он даже попал в список кандидатов на «Золотой мяч»! На тот момент еще игрок ЦСКА просто не поверил в это, когда его обрадовал новостью корреспондент во время флеш-интервью.

«Какой «Золотой мяч»? Смешно! Я об этом ничего не знаю… Лучше отдать Аршавину!» — засмущавшийся Жирков отреагировал, кажется, самым милым образом из возможных.

В тот год в топ-30 футболистов мира вошел еще один россиянин — Андрей Аршавин. В итоге он займет 6 место в голосовании (его опередят лишь Хави, Икер Касильяс, Фернандо Торрес, Лионель Месси и Криштиану Роналду, ставший обладателем награды). Жирков не получит голосов в финальной части, зато уже летом 2009-го переедет в Лондон.

ФК Челси Лондон
ПФК ЦСКА Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0