Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 февраля 2023, Пятница, 13:47

Одноногий футболист претендует на премию за лучший гол года. Как ему удалось сотворить такое!?

fifa.com
Поделиться
Комментарии
Гений. Просто гений.

Марцин Олекси. Едва ли вам о чем-либо говорит это имя, хотя его обладатель сделал все, чтобы вы его запомнили. Речь о польском футболисте, который не забросил любимое дело даже после потери конечности — из-за несчастного случая у него ампутировали левую ногу.

Олекси выступает за познаньскую «Варту» в AMP Futbol Ekstraclasa — турнире, где у всех полевых футболистов нет ноги (на помощь приходят костыли), а у вратарей отсутствует или повреждена рука. И не просто выступает, а творит настоящую магию.

В матче против «Стали» из Жежувы Марцин исполнил идеальные «ножницы», точно пробив в падении через себя. Шедевр справедливо номинировали на премию имени Ференца Пушкаша за лучший гол 2022 года, и это первый случай, когда одноногий игрок удостоился такой почести.

Конкуренты у Олекси достойнейшие — Ришарлисон и Димитри Пайет. Но, похоже, это именно тот случай, когда никто не огорчится победе поляка. Церемония состоится 27 февраля.

Ради формальности, впрочем, стоит посмотреть и на голы бразильца с французом. Все-таки они также получились очень крутыми. Вот так забивал полузащитник «Марселя» — бронебойным дальним выстрелом ПАОКу в 1/4 Лиге конференций.

А вот так — нападающий «Тоттенхэма» и сборной Бразилии. От его изумительного удара в падении через себя пострадала на групповом этапе ЧМ Сербия.

Без сомнений, если бы не Марцин Олекси, приз достался бы Ришарлисону. Однако поляк не просто выдал шедевр, но и показал всему миру — чтобы творить футбольное искусство, не обязательно иметь две ноги.

Сборная Бразилии по футболу
ФК Марсель
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0