Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 февраля 2023, Вторник, 19:30

Мама вратаря ЦСКА Эльвиры Тодуа: «Бабушка Эли кулаком быка с ног сшибала»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Новой героиней программы «Мамы знает все» стала мама голкипера женской футбольной команды ЦСКА и национальной сборной России, многократной чемпионки страны Эльвиры Тодуа — Ольга Викторовна, рассказавшая о генетике и характере дочери.

«Наша бабушка работала на бойне и мясо у нас было всегда. Вес у нее был большой, но ей это очень подходило. Вокруг головы была красивейшая толстенная коса, как у Людмилы Зыкиной прическа. Очень сильная была женщина. Был такой случай: работники бойни привезли очень крупного быка и мужчины не могли с ним справиться. Его нужно было повалить, а справиться не могли. Может, и страшновато было, потому что он очень крупный был. Ну, а наша Галина Виссарионовна подошла — и с размаху кулаком ударила его в лоб. Вероятно, просто знала, куда бить. И удачно попала, бык свалился. Она не убила его, нет. Он просто упал», — вспомнила Ольга Тодуа в эфире программы «Мама знает все» на радио.

Эльвира Тодуа родилась в городе Ткварчели, прожила там до семилетнего возраста, где в течение двух лет испытывала все последствия грузино-абхазской войны, прячась от бомбежек под завалами. Затем переехала с родителями в Новочеркасск, где поступила в футбольную секцию и начала играть за основную мужскую команду спортшколы и сборную города. За свою профессиональную карьеру Эльвира Тодуа становилась неоднократной чемпионкой Суперлиги и обладателем Кубка России в составе ЖФК ЦСКА, несколько раз признавалась лучшим голкипером страны. В составе сборной России Тодуа завоевала золотые медали молодежного чемпионата Европы и стала рекордсменкой национальной сборной, проведя более 100 матчей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0