Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 февраля 2023, Вторник, 17:16

Литвинов рассказал об особенностях сборов «Спартака» при Абаскале

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов рассказал о том, как проходят зимние сборы под руководством Гильермо Абаскаля, а также их особенности.

— Руслан, наконец-то имеем возможность посетить тренировку «Спартака». Расскажи, что такого секретного делает с вами Абаскаль, что это не всем показывается?

— Ничего особо тайного нет, просто каждый тренер команды хочет сохранить какие-то тактики в секрете перед сезоном. Мы играем открытые матчи, которые транслируются по ТВ, так что все все видят, а тренировки — это что-то более закрытое.

— По тактике, вчера перестроились с 4-3-3 на 3-4-3. Есть ли еще какие-то схемы, которые пробуете наигрывать?

— Не знаю, по ходу первого круга играли в основном по этим схемам: где-то в пять защитников, где-то в четыре, так что можно сказать, что они основные у нас.

— Что можешь сказать по нагрузкам? Самые тяжелые сборы в твоей карьере?

— Точно могу сказать, что не самые, но, в целом, все очень грамотно распределено, отличный подход, всех футболистов все устраивает, все рады. Нет никакой психологической усталости, как часто бывает на сборах, так что успеваешь даже соскучиться по футболу, хочется выходить и выкладываться на 100%.

— Расскажи поподробней про подход.

— Как я уже сказал, все распределено очень грамотно, где-то выходной лишний дается. По датчикам все фиксируется: если с утра много пробежали, то вечером сбавляется нагрузка. Где-то эмоциональная тренировка со специальными упражнениями.

— Что там капитан говорит?

(Джикия со стороны) — Иди сюда. Потом будешь говорить: «Зачем я это сказал?».

(Смеются)

— Дает наставления!

— На прошлом сборе у вас было какие-то тренировки в шлемах. На этих сборах что-то подобное было?

— Нет, на этих сборах уже такого не было, но также есть эмоциональные тренировки: играем турниры на очки с наказаниями. Можно сказать, что на первом сборе были веселые игры, а сейчас на это уже не хватает времени — все-таки три игры, нужно переключаться на более серьезный подход.

— Как считаешь, это хорошо, что вы сейчас сыграли со своими соперниками по РПЛ или лучше бы играли с какими-то другими командами?

— Не знаю, думаю это только в плюс идет, что играем с соперниками высокого уровня: «Ростов» сейчас в тройке идет, с «Краснодаром», «Сочи» всегда сложные игры, — передает слова Литвинова корреспондент Sport24 Андрей Бабич.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0