Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
5 февраля 2023, Воскресенье, 20:23

Слуцкий: «Опыт работы в «Халл Сити» и «Витессе» считаю фантастическим»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер английского «Халл Сити» и нидерландского «Витесса» Леонид Слуцкий в интервью проекту «Подкаст. Лаб» на Первом канале ответил на вопрос о причинах невостребованности российских тренеров в зарубежных чемпионатах.

«Это историческая вещь. Когда после ЦСКА я трудоустраивался в Англии, у меня было огромное количество собеседований с клубами английской Премьер-лиги. Почему их было много? Потому что на собеседовании ты производишь очень приятное впечатление, они смотрят, что у тебя было много-много достижений, но всегда стоит вопрос: «Блин, никогда русский не работал. Блин, как он сможет?» И вроде как хотелось, и в то же время — нет.

То, что многими болельщиками инкриминируется как неудачный опыт в «Халле» и «Витессе», я считаю фантастическим опытом. Потому что я не знаю ни одного российского специалиста, который работал в Англии и Нидерландах. Это не последние страны в футболе. Сам факт того, что ты там получаешь работу, находишься там, получаешь огромный опыт, понимание, как устроены многие процессы, — это уже само по себе просто фантастическое время.

У нас я не видел, чтобы футбольные менеджеры где-то работали, не видел большого количества игроков, которые уезжали, не видел большого количества ваших коллег (комментаторов), которые переходили на Sky, ESPN или BBC. Безусловно, языковая культура тут имеет принципиальное значение, но для тренера, думаете, она не имеет значения, учитывая, что ежедневно коммуницируешь с людьми, там нет никаких переводчиков и нет даже шансов подумать в этом направлении.

Все это комплексно. Мы должны признать, что наша футбольная индустрия не так востребована в каких-то ведущих футбольных странах и нам есть куда стремиться», — заявил Слуцкий.

ФК Халл Сити
ФК Витесс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0