Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
4 февраля 2023, Суббота, 10:05

Футболист сборной СССР учился в ПТУ, работал на заводе, а потом прорвался в большой футбол. Как ему удалось?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Секрет Дмитрия Хлестова.

Защитник Дмитрий Хлестов был одним из главных футболистов праймового «Спартака» Олега Романцева. Попал в клуб он в 1989-м, во время знаковых перемен: Константин Бесков уже ушел, Романцев еще не был назначен, поэтому тренировки проводил сам Николай Старостин. Приехавший на просмотр 17-летний защитник понравился основателю красно-белых и заслужил приглашение в команду.

Получивший место главного тренера Романцев тоже оценил скиллы жесткого, но не излишне грубого защитника с умением выбирать позицию, классным отбором и опекой. Хлестов задержался в «Спартаке» в общей сложности на 12 лет — выиграл с командой 7 чемпионств, четыре Кубка, пробился в олимпийскую сборную СССР и национальную команду России.

А еще — получил нестандартное прозвище. Партнеры называли Хлестова Барези за сходство с легендарным игроком «Милана» и сборной Италии.

Getty Images

Примечательно, что такая успешная карьера в большом футболе в случае Хлестова стартовала с максимально необычных жизненных обстоятельств. Дело в том, что еще до «Спартака» будущий защитник сборных СССР и России отправился… учиться в ПТУ:

«Я в родных Текстильщиках ПТУ оканчивал, специальность — наладчик автоматических линий. Последние полгода перед дипломом нас на завод отрядили. Запчасти делали для «Москвича». До сих пор прекрасно помню установку, на которой проработал», — рассказывал сам Хлестов «СЭ». — У меня и отец там всю жизнь оттрубил. По ходу практики я в основном у него в сборочном цехе дни коротал. Приеду на завод, у мастера своего отмечусь — и к бате. Как-то он отлучился, а я взялся за него потрудиться. Но забыл, в какое место шланги вставлять. Воткнул куда-то — на ОТК выяснилось, что неправильно. Сразу услышал о себе от рабочих мно-о-ого интересного».

По словам Хлестова, он оказался в не самом престижном учебном заведении из-за плохой успеваемости в школе. Футболист рассказывал, что ему «вежливо намекнули» в 8-м классе, что ему лучше продолжить получать образование в другом месте. Правда, сам российский Барези ни капли не жалел о таком опыте.

«Запросто мог зашагать и неверной дорогой. Публика в училище, что и говорить, была лихая. Драки, стычки — в порядке вещей. Кто-то воровал потом, кого-то посадили — обычная история. Но я от сомнительных компаний держался подальше. Благодаря футболу. Для меня он всегда был на первом месте».

Getty Images

Очевидно, что нестандартная молодость не только закалила характера Хлестова, но еще и повлияла на его вкусы. Например, так он отвечал на вопрос о любимом блюде: «Хлебные горбушки. Но только из черного хлеба и обязательно с маслом».

«Дима — самый добрый человек на планете земля. Очень спокойный. Ему «напихаешь» — он не ответит. Но соперники его боялись!» — вспоминал про Дмитрия его партнер по «Спартаку» Владимир Бесчастных.

Александр Мысякин, Sport24

В начале нулевых Хлестов ненадолго съездил в турецкий «Бешикташ», потом вернулся в «Спартак», но задержался после второго захода в московский клуб лишь на шесть матчей. До 2008-го он выступал на профессиональном уровне, после чего завершил карьеру. Но с футболом так и не расстался.

Хлестов продолжает играть, пусть и на любительском уровне: за ветеранов «Спартака», сборную России на ежегодном Кубке Легенд, а еще — в ЛФЛ (последнее время выступал за команду «Кузьминки Форест»).

ФК Спартак Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0