Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 февраля 2023, Четверг, 08:11

Митрески: «Червиченко ошибся, уволив Романцева. Не даром чемпионом «Спартак» стал только через 16 лет»

spartak.com
Поделиться
Комментарии

Бывший защитник «Спартака» Игор Митрески рассказал, как в команде отреагировали на отставку главного тренера Олега Романцева, когда президентом клуба был Андрей Червиченко.

— Ты успел стать чемпионом России при Романцеве, выиграть Кубок. Мог он тогда остаться в команде?

— Мы тогда играли в футбол, думали только об этом, работали и уважали главного тренера. А что творилось в руководстве — не знали. Думаю, что Червиченко тогда сделал большую ошибку. Не просто так клуб выиграл следующее чемпионство только через 16 лет после многолетнего периода неудач, и это стало следствием ухода Романцева. Но это было решение руководства или спонсоров, я не знаю.

— Что испытали? Шок?

— Как сейчас помню, стояла такая тишина в зале в тот момент. Мы просто смотрели друг на друга: «Что? Почему? Как? Зачем?». Хотя был просто обычный рабочий день, должна была пройти тренировка. Было видно по лицам, что все в шоке.

— Чего лишился «Спартак» после ухода Романцева?

— «Спартак» потерял и дух, и качество футбола, и общение внутри команды. Олег Иванович ставил максимальные задачи, для нас второе место было как провал, не было речи о ничьей или поражении — только победа! Любой переживал за каждый свой пас, мы постоянно разговаривали между собой, каждый день мы собирались в Тарасовке и обсуждали, что нужно делать, чтобы прогрессировать. Поэтому Олег Иванович закрывал нас почти на три дня на базе. Раньше «Спартак» действовал на равных против «Реала», «Баварии» или «Арсенала» и не боялся играть в свой футбол. Да, иногда проигрывал, но не боялся. Поэтому это была знаменитая команда на всю Европу, а сейчас «Спартак» даже на уровне России — лишь один из многих, — сказал Митрески в интервью «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0