Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 февраля 2023, Среда, 19:52

«Всем нужна годовая или полугодовая взбучка, чтобы понять — мир не так прекрасен». Тактаров — о словах Кокорина

instagram.com/olegtaktarov_official
Поделиться
Комментарии

Первый российский чемпион UFC Олег Тактаров отреагировал на слова нападающего «Ариса» Александра Кокорина, который заявил, что каждый настоящий мужчина должен отсидеть в тюрьме.

«Надеюсь, Александр получил урок, исходя из своего опыта. Окружение в местах лишения свободы было такое, что Кокорин стал только лучше, как личность. Тем, кто откосил от армии, иногда нужен такой опыт, как у Кокорина. Александру повезло. Попал бы он в тюрьме в другой коллектив, все было бы гораздо плачевнее. Видимо, там были старшие товарищи, которые наставили его на путь истинный. Сказали наверняка: «Ты никто. Звать тебя никак. Кто бы ты там ни был, великий Кокорин или нет. Найдутся люди, которые тебя обломают. Сейчас ты сидишь с нами, а мы не великие футболисты». Может, было так, не знаю. Но они внушили ему много полезного. Саша научился понимать, что все мы одинаковые в этом мире. Мы разделяемся только по тому, сколько отдаем, например, обществу и близким.

Опыт армии двояк. Большей части мужчин он нужен. Бывают люди суперталантливые и им нельзя прерывать обучение. Представьте, если бы перспективный спортсмен два года во Владимировской области в сапогах захватывал в небе самолеты, он бы никогда в жизни не восстановился и его карьера была б загробленной. Некоторым же, наоборот, необходимо понять, что такое воля и характер. Есть люди, которые жалуются, как им плохо живется, если слышно музыку за стеной или свет в окне мешает, и наутро ищут тысячу причин, почему не выспались. А в армии просто: если у тебя есть полчаса сна, ты лег и заснул, и пускай гром грохочет, потому что ты устал. Знаешь, если не поспишь эти тридцать минут, то еще две недели может не быть времени на сон. Или если кусок мяса не съешь, то, может, не увидишь еще месяц. Есть такие персоны, которые скажут, что не съедят такую еду, потому что похожа на блевотину. Бери, что дают, иначе у тебя зубы выпадут и ты умрешь от голода. Это здорово, когда ты понимаешь ценность вещей. По итогу люди, которые не прошли испытания такого плана еще в молодости, заканчивают свою жизнь плачевно. Могу объяснить тем, что судьба была с ними слишком нежна. Нельзя с мужчинами сюсюкаться. Мне кажется, для всех нужна годовая или полугодовая взбучка, чтобы понять, что мир не так прекрасен.

Мы говорим, что некоторым мужчинам нужно такое испытание. Понял две вещи в армии. Первое: то, что для меня ценное — нельзя терять ни одной минуты, ни одного дня. После армии уже знал, что мне нужно по жизни. Я понимаю психологию людей. Еще в армии научился читать людей до того, как они откроют рот. В институте это дало мне возможности стать старостой потока, а в дальнейшем эти навыки помогли открыть свой бизнес. Понял, что не стану толковым инженером, а вот организатором смогу. Я сделал себе такой уровень. Кому-то вообще ничего не нужно. Есть такие люди. Раньше было другое время: воспитывали детей с детства определенным способом, потому что нужно было защищать, ведь ситуация была другая. А сейчас ты можешь нежненьким прожить жизнь, и ничего с тобой не случится.

Вторую вещь, которую понял в армии: нужно быть примером самопожертвования — друг за друга горой. Тогда еще не умел толком делиться и заботиться о ближнем. В секции — да. Но не на том уровне, чтобы сплотить команду. Как раз этому я научился в армии. Был сержантом. За полгода уловил одно: раньше, когда приносили еду, хватал первый кусок. Но потом делил на всех. Всегда ел последним, забирая самый худший кусок. Люди это ценили. И в каких-то моментах был в выигрыше от этого. Вот этим вещам я научился в армии», — сказал Тактаров в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0