Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 февраля 2023, Среда, 07:05

Минус нападающий у ЦСКА, лидер «Зенита» остается в России, еще один украинец едет в АПЛ. Трансферы и слухи дня

fc-zenit.ru / Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Держим в курсе.

Что в России

Адольфо Гайч уехал в аренду

ЦСКА официально объявил об уходе нападающего Адольфо Гайча в аренду в «Верону» до конца текущего сезона. Соглашение с итальянским клубом предусматривает опцию выкупа трансфера 23-летнего футболиста. Перед уходом в аренду аргентинец продлил контракт с красно-синими на полгода.

Решение руководства московского клуба выглядит вполне естественно, учитывая, что аргентинский форвард так и не освоился в России. Однако теперь выбор Владимира Федотова в атаку ограничен совсем серьезно: весной он сможет использовать лишь Федора Чалова и Антона Заболотного.

«Работа ведется, надеемся, что у нас будут новые люди», — прокомментировал ситуацию главный тренер красно-синих. Похоже, что ЦСКА ожидает усиление, и это хорошая новость для болельщиков — выезжать на одном Чалове осенью получалось далеко не всегда.

В РПЛ приехал воспитанник «Барселоны»

В «Нижний Новгород» перебрался Маки Баньяк — центральный защитник, воспитывавшийся в самой «Барселоне». Маки отыграл за вторую команду блауграны 43 матча, а с лета 2021-го выступал за «Кайрат». Оттуда он и перебрался в «Нижний» на правах аренды.

Соглашение между клубами предусматривает право выкупа 27-летнего футболиста. Возможно, Баньяк задержится в РПЛ надолго — если сумеет проявить себя.

Малком остается в «Зените»

В январе стало известно, что нападающий «Зенита» Малком попал в сферу интересов французского «Пари Сен-Жермен». Интерес со стороны чемпиона Франции подтвердил и главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак. Агент игрока заявлял, что бразилец останется в РПЛ, но возможность этого трансфера, очевидно, сохранялась.

Александр Мысякин, Sport24

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев наконец расставил точки над i. Рассказал, что интерес действительно был, но сторонам не удалось договориться:

«Не к ночи будь помянутый представитель «ПСЖ» выходил на игрока. Не буду скрывать, что интерес такого большого клуба, как «ПСЖ», к нашему футболисту приятен. У меня была переписка и разговор с президентом парижского клуба господином Нассером Аль‑Хелаифи. В ходе этого общения мы обсудили, на каких условиях был бы возможен переход Малкома в «ПСЖ». Аль‑Хелаифи эти условия услышал и заметил, что в текущей обстановке, видимо, связанной с финансовым фэйр-плей и большими затратами «ПСЖ» относительно Месси, вариант полноценного трансфера этой зимой для них не является предпочтительным. В такой ситуации «ПСЖ» был бы заинтересован в аренде футболиста. Что, естественно, не устраивает «Зенит». После этого никакого нового предложения от парижского клуба мы не получили. Поэтому считаем историю перехода Малкома в «ПСЖ» в это трансферное окно закрытой», — заявил Медведев «Матч ТВ».

Видимо, к разговору о потенциальном переходе стороны вернутся летом. Что ж, по крайней мере до конца текущего сезона «Зениту» беспокоиться не из-за чего.

Что в Европе

Азмун интересен «Марселю»

Наш старый знакомый Сердар Азмун может в ближайшее время сменить клуб. «Чемпионат» сообщает, что взять нападающего в аренду у «Байера» готовы «Локомотив» и «Сочи». Однако наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры иранца выглядит «Марсель».

По информации авторитетного футбольного инсайдера Фабрицио Романо, французский клуб ведет переговоры о переходе форварда. Как пишет L'Equipe, «Байер» не хочет отдавать Азмуна в аренду и рассматривает только полноценный трансфер. Речь идет о сумме менее 10 млн евро.

Впрочем, «Байер» может и передумать, учитывая слабую статистику Азмуна — за 24 игры в составе «Байера» он забил всего лишь один мяч.

Getty Images

Забарный будет играть в Англии

Вслед за дорогостоящим Мудриком в АПЛ едет другой украинец — выступавший за киевское «Динамо» и сборную Украины Илья Забарный. По информации Sky Sports, клубы согласовали переход центрального защитника.

Источник сообщает, что сумма трансфера составит 24 млн фунтов (около 27 млн евро). Во вторник 20-летний футболист отправится в Великобританию, пройдет медосмотр в английском клубе и подпишет контракт с «вишенками».

«Бавария» арендовала защитника «Ман Сити»

Мюнхенский клуб объявил об аренде защитника «Манчестер Сити» Жоау Канселу до конца сезона-2022/23. По информации журналистов, соглашение между клубами предусматривает пункт о выкупе португальца за 70 млн евро.

В сезоне-2022/23 Канселу провел за «Манчестер Сити» 26 матчей, забил 2 гола и отдал 5 результативных передач. После ЧМ-2022 игрок потерял регулярное место в стартовом составе «горожан», так что вариант с арендой оптимальный для Канселу на данный момент.

Еще одно усиление для «Арсенала»

Несмотря на лидерство в чемпионате Англии, лондонский клуб продолжает укреплять состав. 31-летний хавбек «Челси» Жоржиньо уже прошел медосмотр и подписал с «канонирами» контракт до лета 2024 года с опцией продления еще на один год.

Предполагаемая сумма трансфера с учетом бонусов — 13,6 млн евро. В текущем сезоне Жоржиньо забил 3 гола в 25 матчах «Челси» во всех турнирах.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0