Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболТоварищеские матчи
30 января 2023, Понедельник, 15:30

В четверг стартует Winline Зимний кубок РПЛ. Вот почему его нельзя пропустить

fckrasnodar.ru
Поделиться
Комментарии
Рассказываем о главных интригах турнира.

Со 2 по 11 февраля «Спартак», «Ростов», «Краснодар» и «Сочи» определят обладателя первого российского трофея в новом году. Ниже — пять главных интриг турнира.

Курбан Бердыев все еще топ-тренер?

После двух чемпионств с «Рубином» и сенсационного серебра с «Ростовом» Бердыев казался тренером-волшебником. Летом 2016-го на него претендовали «Спартак», «Локомотив» и сборная России, но Курбан Бекиевич провел переговоры так, что все три команды выбрали других тренеров. Последовавшее через год возвращение в «Рубин» также получилось разочаровывающим — всего 19 побед в 66 матчах.

После этого Бердыев три с половиной года не тренировал в России, а в конце ноября 2022-го подписал контракт с «Сочи». Заодно пришли и три помощника — Андрей Мацюра будет отвечать за оборону, Дмитрий Хохлов за полузащиту, а Дмитрий Кириченко за атаку.

pfcsochi.ru

Важно и то, что контракт с «Сочи» продлил один из лучших игроков РПЛ — 37-летний Кристиан Нобоа, который как раз под руководством Бердыева заявил о себе в российском футболе 15 лет назад. И он, и 70-летний Курбан Бекиевич уверены, что еще не сказали в РПЛ последнего слова, и нацелены на новый успешный проект — вроде «Рубина» конца нулевых и «Ростова» середины десятых.

«В Лигу вернулся специалист высокого уровня, — отметил недавно Юрий Семин. — Для нашего футбола и для «Сочи» это большой плюс». В свое время Семин переубедил скептиков и показал тренерский класс на восьмом десятке. Посмотрим, удастся ли это Бердыеву.

Как он меняет игру «Сочи», увидим уже 3 февраля, когда действующие вице-чемпионы встретятся с «Краснодаром».

fckrasnodar.ru

Как новый тренер изменит «Краснодар»?

«Быки» удачно начали сезон и ненадолго поднялись на третье место, но осенью случился спад, который отбросил команду в середину таблицы. За этим последовала тренерская перестановка — неплохо зарекомендовавший себя весной и летом Александр Сторожук отправился набираться опыта в тульский «Арсенал», а заменил его экс-тренер «Уотфорда», ПАОКа и «Маккаби» (Тель-Авив) Владимир Ивич.

В активе 45-летнего серба — два израильских чемпионства (2018/19 и 2019/20) и Кубок Греции — 2016/17. Ради переезда в Россию Ивич расторг контракт с «Маккаби», подписанный летом 2022-го. Этим краснодаро-израильские отношения не ограничились: 23-летний центральный защитник Сергей Бородин, дебютировавший осенью в сборной России, отправился на правах аренды в «Бейтар».

fckrasnodar.ru

Временно покинули клуб и еще два воспитанника: Ираклия Манелова одолжил тульский «Арсенал», а Вячеслава Якимова — «Факел». В то же время «Краснодар» потратил три миллиона евро на пару новичков: 20-летнего нигерийского вингера Мозеса Дэвида Кобнана, забившего 14 мячей за полгода в словацкой «Подбрезове», и 26-летнего бразильского плеймейкера Кади Боржеса, лучшего распасовщика «Карабаха» этого сезона (11 ассистов и 8 голов).

Год назад «Краснодар» уже пытался сделать ставку на иностранного тренера, но Даниэлю Фарке пришлось покинуть Россию еще до возобновления сезона. Интересно, как долго продлится совместная история Ивича и «Краснодара»? И станет ли он тем самым тренером, кто наконец поднимет «быков» выше третьего места?

По матчам с «Сочи», «Спартаком» и «Ростовом» (3, 6 и 11 февраля) как раз и прикинем, на что будет претендовать «Краснодар» в весенней части сезона.

spartak.com

Что из себя представляют новички «Спартака»?

Команда Гильермо Абаскаля явно не собирается довольствоваться 2-м местом и постарается навязать борьбу «Зениту». Об этом свидетельствует активная трансферная работа красно-белых в январе. За 4 миллиона евро куплен 22-летний парагвайский центральный защитник Алексис Дуарте из «СерроПортеньо», а за 3 миллиона — 21-летний правый латераль «Бенфики» Томаш Тавареш. Они призваны заменить покинувших команду Миху Мевлю и Николая Рассказова, которые особой надежностью в 2022-м не отличались.

Обновление защиты — шанс на то, что «Спартак» еще стабильнее заиграет в тот футбол, которого добивается Абаскаль и который обеспечил серию ярких побед в первой части сезона.

spartak.com

Кроме Тавареша с Дуарте, на турнире в Абу-Даби интересно будет посмотреть на молодых игроков «Спартака», которые могут повторить путь Даниила Денисова и закрепиться в стартовом составе. Это нападающий Павел Мелешин, уже забивший три мяча за основу, атакующие полузащитники Даниил Зорин и Виталий Шитов, опорник Иван Пяткин, левый латераль Дмитрий Иванников и центральный защитник Максим Веденеев.

В первом матче года — с АГМК из Алмалыка — счет с паса Николсона открыл как раз 18-летний Зорин! К слову, второй мяч — на счету сенегальского испанца КейтаБальде. Его тоже можно считать новичком. Он пришел в августе, но из-за странной дисквалификации (пропустил допинг-тест из-за разноса тренера «Кальяри») не мог играть три месяца. Зато здорово соскучился по футболу и теперь очень опасен для соперников «Спартака».

fc-rostov.ru

Подтвердит ли «Ростов» статус третьей команды страны?

Третье место «Ростова» в первой части чемпионата — пожалуй, главная сенсация сезона. У Карпина есть несколько опытных игроков и большая группа перспективных, но летом казалось, что эта компания ничем не превосходит московские топ-клубы. Тем не менее здорово вписались Даниил Уткин, добавил надежности защите Евгений Чернов, раззабивался Дмитрий Полоз, укрепился в статусе лидера Данил Глебов — и «Ростов» оказался выше «Динамо», ЦСКА и «Локомотива». Еще и прилично от них оторвался.

Особенно впечатляет прогресс Глебова. Его важность для «Ростова» подчеркнул молодой защитник Андрей Лангович: «Глеб держит необходимый баланс между молодыми и старшими футболистами. С молодыми он всегда на связи. Старается по максимуму помочь, дать совет. Думаю, капитаном «Ростова» он является заслуженно. Это футболист с характером, за каждого из нас будет горой стоять как на поле, так и вне. Он вездесущий, как Супермен. На поле всегда превращается в супергероя».

В матче открытия турнира команда Карпина встретится со «Спартаком». Это всегда интересно.

spartak.com

Кто лучше справится с челленджами?

Winline Зимний кубок РПЛ не ограничится однокруговым турниром.

После первого тура — 4 и 5 февраля — состоятся челленджи с участием игроков всех четырех команд: пенальти по мишеням, полоса препятствий, дуэли вратарей и другие конкурсы, которые будут показаны на федеральном ТВ. Такое в России мы ранее видели только в рамках WinlineМедиалиги.

Расписание турнира Winline Зимний кубок РПЛ

1-й тур
2 февраля (четверг)
🕛 19:30 «Ростов» — «Спартак»

3 февраля (пятница)
🕛 19:30 «Краснодар» — «Сочи»

2-й тур
6 февраля (понедельник)
🕛 17:00 «Сочи» — «Ростов»
🕛 20:00 «Краснодар» — «Спартак»

3-й тур
10 февраля (пятница)
🕛 19:00 «Спартак» — «Сочи»

11 февраля (суббота)
🕛 20:00 «Ростов» — «Краснодар»

Где смотреть Winline Зимний кубок РПЛ

Прямые трансляции всех матчей турнира доступны на «Матч ТВ», в приложении и на сайте Winline.

ФК Спартак Москва
ФК Сочи
ФК Краснодар
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0