Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 февраля 2023, Четверг, 14:00

Легендарная балерина СССР Плисецкая ненавидела известного футбольного тренера как личного врага: за что?

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он был на ЧМ-2022!

Продержавшаяся почти полвека примой Большого театра Майя Плисецкая заслуженно считается одной из величайших балерин прошлого века. Представительница театральной династии Мессерер — Плисецких сделала невероятную карьеру не только в СССР (она была признана народной артисткой, удостоилась целого ряда высших государственных наград), но и за рубежом. В частности, она гастролировала и была популярна в Англии, США, Италии и Франции.

Несмотря на увлеченность своей профессией, Плисецкой хватало энергии и на безудержный интерес к футболу. Майя Михайловна была полноценной болельщицей — в СССР и России переживала за ЦСКА, а еще пристально следила за «Баварией»: после развала Советского союза она проживала преимущественно в Мюнхене.

РИА Новости

О футболе в интервью Плисецкая говорила с охотой. Например, сравнивала Уэйна Руни с Эдуардом Стрельцовым, хвалила РФС за приглашение в сборную иностранных тренеров и поддерживала Роберто Карлоса после расистского скандала в Самаре. В том числе балерина отвечала на главный футбольный вопрос нашей эпохи: «Криштиану Роналду очень хорош. Но с Месси сейчас никого не сравнишь — он действительно номер один. Тут нет сомнений».

А еще — вообще не сдерживала себя в оценках.

РИА Новости

Голландский тренер Луи ван Гал работал в «Баварии», за которую болела Плисецкая, с 2009-го по 2011-й. Он радикально обновил состав, привел команду к чемпионству, а также победе в Кубке Германии и финалу Лиги чемпионов. Однако в целом у ван Гала в Мюнхене не сложилось — он даже не отработал свой контракт до конца и был уволен под конец сезона-2010/2011.

Плисецкой крайне не понравился голландский специалист:

«Хайнкес, конечно, много лучше предыдущего [наставника]. Ван Гал был ужасающим. Я его утробно ненавидела — как своего личного врага. Была счастлива, что ван Гала убрали. Он безобразно относился к футболистам, третировал их. Как смеет так? Когда его сняли, я выпила бокал вина.

Отвратительный. И внешность крайне малоприятная», — делилась мнением бывшая балерина в интервью «СЭ».

Getty Images

Майи Плисецкой не стало в 2015 году — причиной ее смерти стал обширный инфаркт миокарда. А ван Гал до недавнего времени работал на самом высоком уровне — на ЧМ-2022 он ездил в качестве главного тренера сборной Нидерландов.

Сейчас Луи утверждает, что он на пенсии. Но на покой он уже уходил и вернулся, когда подвернулась возможность возглавить сборную своей страны. Может, его история в футболе еще не закончена?

ПФК ЦСКА Москва
ФК Бавария Мюнхен
Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0