Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперлига Турции
29 января 2023, Воскресенье, 15:51

«Сидеть на лавке для него — мука». Яровинский объяснил, почему у Дзюбы не сложилось в Турции

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну высказал мнение об этапе карьеры нападающего Артема Дзюбы в Турции.

Дзюба перешел в «Адана Демирспор» в августе прошлого года, а в начале ноября контракт был расторгнут. В составе команды 34-летний форвард провел пять матчей (220 минут на поле), в которых отметился одним голом.

— Летом с вами тренировался Дзюба. Неужели и правда не пытались его подписать?

— С Дзюбой была очень простая ситуация. Никто не дергал его по поводу контракта, потому что он сам изначально обозначил нам свое желание играть за рубежом. С «Рубином» просто поддерживал форму. После ухода из «Аданы» мы могли бы пообщаться, но моя работа в «Рубине» уже была завершена.

— Глядя на нынешнее положение дел, задаешься вопросом: может, «Рубин» и не был худшим вариантом для него тогда?

— Уж не знаю, был бы для него «Рубин» топовым вариантом, но для нас это было бы шикарное подписание. Артем — топ-игрок. Я его невероятно высоко оцениваю и как футболиста, и как человека, который может обладать существенным весом в коллективе. Дзюба, кстати, тоже пример невероятной любви и ненависти публики одновременно. Человек своей карьерой заслуживает только самых добрых слов. Я так говорю не потому, что Артем мой товарищ, а потому что в России в целом мало футболистов с таким характером и такими достижениями. Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие и Дзюба стоят для меня в одном ряду как выдающиеся спортсмены.

— Почему Дзюба провалился в Турции?

— Я не считаю, что он провалился. В схеме Монтеллы просто не было место для большого нападающего. Артем не попал в модель игры. А сидеть на лавке для него — мука.

Полную версию интервью с Олегом Яровинским читайте на Sport24 в понедельник, 30 января, в 09:00 мск.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0