Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧемпионшип
26 января 2023, Четверг, 09:40

«Кто он такой, черт возьми?» Русский вратарь в Англии: как это возможно и что пишут о переходе Хайкина в «Бристоль»

GettyImages
Поделиться
Комментарии
Мнения разделились.

Российский вратарь Никита Хайкин будет играть в Англии. Выступающий в Чемпионшипе «Бристоль Сити» официально объявил о подписании кипера, ранее защищавшего ворота норвежского «Буде-Глимта». Контракт Никиты с новым клубом рассчитан до окончания текущего сезона.

bcfc.co.uk

Как такое возможно, учитывая текущую политическую ситуацию? Во-первых, помимо российского гражданства, у Хайкина имеются израильский и британский паспорта. Во-вторых, Никита в целом не особо ассоциируется с Россией — большую часть жизни он провел за рубежом, в частности — как раз в Англии. Да, Хайкина вызывали в сборную на отбор к ЧМ-2022, но за главную команду страны он так и не дебютировал.

Помимо этого, Хайкин не раз озвучивал свою категоричную позицию касательно политики Российской Федерации. В том числе он поддерживал митинги, которые проходили в Москве в поддержку политзаключенных.

Как развивалась карьеры Никиты Хайкина

Хайкин родился в израильском города Нетания, а через два года оказался вместе со своей семьей в России. Но ненадолго: в 15 лет он уже тренировался в академии лондонского «Челси». Его отец, бизнесмен Илья Хайкин, с 2007-го находился в международном розыске из-за подозрений в создании ОПГ: избежать экстрадиции из Испании в Россию ему удалось лишь благодаря успешному обжалованию решения Верховного суда.

После «Челси» в карьере Хайкина на уровне молодежек были другие клубы Англии с российскими владельцами — «Портсмут» и «Рединг». Потом вратарь неудачно съездил в португальский «Насьонал» и снова оказался в России — сначала в «Мордовии» Семина, а потом в «Кубани».

Не получилось сверкнуть и в РПЛ — Хайкин играл только в молодежном чемпионате. Но возвращение получилось не напрасным: по словам Хайкина, взявший вратаря в команду Семин спас его карьеру. До «Мордовии» Хайкин полгода сидел без клуба.

glimt.no

После России дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Хайкин взял Кубок Израиля с «Бней-Иегудой», провел год в «Хапоэле» и оказался в изменившей все Норвегии. Но и там получилось не сразу: вратарь провалил просмотр в клубе второй лиги, провел полгода без команды и сверкнул в «Буде-Глимт», получив шанс в товарищеской игре.

С этого момента карьера Хайкина, который был готов заканчивать с футболом в случае очередной неудачи, кардинально изменилась. Он провел сезон в качестве запасного кипера, выиграл в чемпионате-2020 конкуренцию у новичка команды Смитса и стал первым номером.

Вместе с «Буде-Глимтом» Никита провел лучший отрезок в карьере. Он дважды стал чемпионом Норвегии (2020, 2021), а еще пошумел в еврокубках: «Буде» дошел до 1/4 финала Лиги конференций, где навязал борьбу «Роме» самого Жозе Моуринью.

Как реагируют англичане на приезд российского футболиста

По-разному. Кто-то ничего не слышал о Хайкине прежде — и теперь недоумевает:

«Кто он такой, черт возьми?»

«Должен признать, что я не преисполнен уверенности в этом подписании… Но воздержусь от суждений, пока действительно не увижу, как он играет».

«Какой-то рандомный израильско-русский вратарь… Славно».

Другие пользователи, видевшие Хайкина в деле, защищают и приветствуют нового игрока «Бристоля»:

«Добро пожаловать, Никита. Всем людям, которые говорят «кто это», за пределами Англии есть много футбольных клубов»

«Хайкин был в составе команды, которая разгромила «Рому» в еврокубках. Он не может быть плохим. Дадим парню шанс».

ФК Бристоль Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0