Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
20 января 2023, Пятница, 14:25

Грандиозный скандал в Испании: экс-игрока «Барселоны» упрятали за решетку на 10 месяцев — что он натворил?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Хави Торрес сполна поплатился за дело 9-летней давности.

Хави Торреса в России помнят разве что истинные фанаты испанского футбола, ведь его единственное достижение — пару матчей за великую «Барселону» Пепа Гвардиолы.

Он дебютировал на серьезном уровне как раз в составе «Барсы» в сезоне-2008/09, не потянул уровень гегемона Ла Лиги и начал скитаться по командам скромнее: «Малага», «Леванте», «Хетафе», «Бетис», «Осасуна», хихонский «Спортинг», австралийский «Перт Глори», «Эльче», кувейтский «Аль-Араби» и, наконец, «Луго».

Зато полузащитника отлично знают в родной Испании, причем далеко не только футбольные болельщики. Просто однажды ему занесли солидную сумму за договорной матч, и тот не смог отказать.

Getty Images

Концовка сезона-13/14 — осталось провести 2 тура. Пока «Барса», «Реал» и «Атлетико» выясняли, кто из них возьмет титул (спойлер — «Атлетико»), внизу таблицы царила небывалая плотность:

  • 14-е место — «Эльче», 39 очков;
  • 15-е — «Гранада», 38;
  • 16-е — «Альмерия», 36;
  • 17-е — «Вальядолид», 36;
  • 18-е — «Хетафе», 36;
  • 19-е — «Осасуна», 35;
  • 20-е — «Бетис», 22.

Потерял все шансы лишь «Бетис», но и у него была важная миссия в борьбе за спасительные места — сыграть с «Вальядолидом» и «Осасуной».

Красными тогда как раз рулила троица, впоследствии ставшая легендарной: президент Мигель Таверна, спортивный директор Хесус Перальта и секретарь Анхель Вискай.

Таверна, Перальта и Вискай поняли, что без админресурса их «Осасуна» впервые за 14 лет упадет в Сегунду, и решили выручить клуб своими силами. Они обратились к игрокам «Бетиса» Хави Торресу и Антонио Амайе, договорившись о встрече на нейтральной территории — в Мадриде.

Там наши герои обсудили задачи, «Бетис» должен был обыграть «Вальядолид» и уступить «Осасуне», а также гонорар за их исполнение — 650 тысяч евро двумя траншами.

Руководство «Осасуны» вполне могло бы ограничиться стимулированием Торреса и Амайи перед их игрой с «Вальядолидом», что вполне законно. Но этого им показалось мало, из-за чего потом они наверняка пожалели.

Getty Images

Антонио Амайя

Начался экшн, достойный экранизации Гая Ричи. Перальта и Вискай отвезли сумку с 400 тысячами евро на парковку жилого комплекса, где их поджидал черный минивэн с Торресом и Амайей в салоне.

Футболисты забрали деньги и в ответ кинули телефон, пообещав позвонить на него после пересчета суммы. Мало ли, вдруг заказчики случайно недоложили пару пачек с деньгами.

Все получилось как по заказу:

  • Безнадежный «Бетис» героически одолел «Вальядолид» 4:3, хотя к 60-й минуте проигрывал 2:3. Причем решающий гол забили на 90-й минуте. Какое рвение от клуба, который уже гарантированно вылетел!
  • «Осасуна» закинула «Бетису» два гола уже к 22-й минуте. В итоге расписали 2:1, к честности которых не придрался даже судивший ту встречу Мартинес Мунуэра. Позже выяснилось, что его никак не простимулировали. Да и зачем, если донатов Торресу и Амайе вполне хватило.
  • Футболисты «Бетиса» получили оставшиеся по договору 250 тысяч евро.

Самое забавное, что «Осасуна»… все равно вылетела. Просто в 37-м туре она скатала 1:1 с «Эспаньолом», который гарантированно не вылетал из Ла Лиги и не попадал в еврокубки. Каталонцы не были замотивированы побеждать, но и не стремились уступить, как «Бетис».

А вот все конкуренты, кроме уступившего «Бетису» «Вальядолида», тем временем выбрались из ямы на чистом энтузиазме. На том самом, который оказался сильнее админресурса «Осасуны».

К слову, даже если бы «Бетис» уступил «Вальядолиду», ростер неудачников Ла Лиги бы не поменялся:

  • 15-е место — «Гранада», 41 очко;
  • 16-е — «Эльче», 40 очков;
  • 17-е — «Альмерия», 40;
  • 18-е — «Осасуна», 39;
  • 19-е — «Вальядолид», 36;
  • 20-е — «Бетис», 25.

Таверна, Перальта и Вискай старались зря. Зато подобного совсем не скажешь про дуэт из «Бетиса»:

  • Торрес после сезона-13/14 купил яхту Starfisher Cancun 260 за 30 тысяч евро, хотя с зарплатной карты он снял за год меньше 6 тысяч;
  • Амайя стал тратить всего по 200-300 евро ежемесячно. Хотя ранее суммы были в 10 раз больше.

Откуда известны такие подробности? Все вскрылось на суде в 2020 году. Вискай рассказал на нем и о других мошеннических схемах руководства «Осасуны», однако доказать их не удалось.

В результате Виская осудили на 8,8 лет, а его подельников Таверну и Перальту — на 6,8. Позже, впрочем, сроки смягчили: первому — до 5,7, а двум остальным — до 5,6.

Торреса и Амайю наказали куда скромнее — их обоих посадят на 10 месяцев. Также каждый из них обязан выплатить штраф в 400 тысяч евро плюс 1/11 судебных издержек.

При этом Антонио завершил карьеру еще в 2019-м, в то время как Хави до сих пор выступал за аутсайдера Сегунды «Луго». Теперь не будет — его лишили футбола на 22 месяца, что в 36-летнем возрасте звучит как финал. Зато 9 лет назад он поплавал на шикарной яхте — хотя бы есть, что вспомнить.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0