Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 января 2023, Четверг, 09:05

Афера сына Есенина, которая вскрылась лишь спустя много лет. Он обманывал ради «Спартака»

Александр Мысякин, Sport24 / info.rounb.ru
Поделиться
Комментарии
Все ради клуба.

Сын великого поэта Сергея Есенина от Зинаиды Райх Константин был известным болельщиком московского «Спартака». Участник Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Красной Звезды, инженер-строитель: помимо всех этих сторон жизни, Константин Сергеевич проявил себя и в мире футбола. Во-первых, он был одним из главных спортивных статистиков во времена СССР, собравшим серьезный архив. Во-вторых, легендарное четверостишие Есенина-младшего про «Спартак», написанное им во время обороны Ленинграда, пользуется популярностью среди болельщиков и в наши дни:

День придет, и перламутром шелка
В бирюзе, сверкающей росой,
Замелькают красные футболки
С знаменитой белой полосой!

Плотно футбольной статистикой Есенин начал заниматься с 50-х годов. Он первым составил списки всех матчей сборной СССР, лучших бомбардиров и тренеров советских клубов. Более того сын великого поэта стал инициатором создания в 1967-м клуба Григория Федотова, объединяющего отечественных футболистов, забивших за карьеру более 100 мячей.

И кажется, немного мухлевал с этим проектом, сохранившимся до сих пор. По крайней мере, о подобном случае «СЭ» рассказал известный советский журналист и статистик Аксель Вартанян:

«Есенин болел за «Спартак». Поэтому вся его статистика — не без субъективизма. Когда гостил у меня в Тбилиси, произнес: «А вы знаете, я Сальникову сделал сотый гол!» Я поразился: «Как, Константин Сергеевич, вы «могли сделать»? Он же забивал не с ваших передач!» — «Понимаете, я отыскал момент — то ли Сальников ударил, то ли рикошет, то ли защитник в свои ворота… Но Сальников-то участвовал — я ему и приписал!»

Всего у Сальникова было 99 мячей (судя по зафиксированной статистике, речь о голах именно в чемпионате СССР. — Sport24)! Без этой приписки он в «Клуб Федотова» не попадал — играть-то к тому моменту закончил. Но как красиво сделано — оцените! Есенин молодец!»

spartak.com

Сергей Сальников — на фото по центру

Примечательно, что это не единственное разночтение касательно статистики Сальникова. В какой-то момент ему насчитали 101 мяч в чемпионатах СССР: расхождение было связано с ошибочной записью в протоколе игры ленинградского «Зенита» с киевским «Динамо». В этой встрече мяч Сальникова был записан как автогол защитника киевлян.

Таким образом обман Константина Есенина не имел особого смысла — круглого числа в графе забитых в чемпионате СССР мячей он добился все-таки самостоятельно.

А в клуб Григория Федотова он бы попал в любом случае — за счет голов, забитых в Кубке СССР и за национальную сборную.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0