Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 января 2023, Среда, 13:43

«Карпин поддерживал Путина, это задевает». Власти Эстонии жестко наехали на тренера сборной России — за что?

Евгений Семенов, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Все началось после обычного фото в баре.

Эстония — совсем не чужая страна для Валерия Карпина. Тренер сборной России родился в Нарве, в начале карьеры играл за таллинские «Спорт» и «Звезду», а еще вот уже почти 20 лет имеет двойное гражданство.

Карпин признавался, что празднует каждый Новый год в родном городе и после выхода на пенсию хочет там насовсем поселиться.

@vgkarpin

Карпин вместе с супругой в Эстонии

В начале 2023-го, не изменяя традициям, специалист прибыл в Эстонию, где засветился на одном фото со многими звездами эстонского футбола: как действующими членами местной сборной (капитаном Константином Васильевым, нападающим Сергеем Зеневым и тренером Андресом Опером), так и ее бывшими игроками (Сергеем Парейко, Артуром Котенко, Дмитрием Кругловым, Евгением Новиковым, Александром Дмитриевым, Игорем Морозовым).

@andreistep79

«Одна компания, 10 друзей, 100 воспоминаний, 1000 игр. Новогодняя вечеринка, которая запомнится», — там подписал совместную фотографию Степанов.

Несмотря на то, что Карпин имеет прямое отношение к Эстонии, многие ее жители из-за спецоперации России на Украине восприняли большую сходку футболистов крайне негативно. Фанатское объединение MTÜ Jalgpallihaigla, например, выступило с провокационным заявлением:

«Такое поведение нельзя одобрять. Хоть данная встреча была частной и не была организована эстонскими футболистами, как граждане Эстонии и представители национальной сборной они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы.

Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы».

Александр Мысякин, Sport24

Больше всего негатива прилетело в адрес Васильева — за фото с Карпиным его потребовали лишить капитанской повязки в сборной. Поначалу Константин уходил от ответа на обвинения:

«Не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу».

Однако позже вышло совместное заявление Васильева, Опера и Зенева — единственных действующих представителей сборной Эстонии среди тех, кто ужинал с Карпиным.

«Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике или военных действий. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь».

Getty Images

Константин Васильев

Президент футбольного союза Эстонии Айвар Похлак, впрочем, впрягся за «провинившихся» футболистов. Вместе с тем уточнив, что его организация не имеет к российско-эстонской встрече ни малейшего отношения.

«На человеческом уровне, помимо сострадания и помощи страждущим, мы обязаны не утратить важные права человека, в том числе право быть знакомым с людьми, которые думают иначе, а также право встречаться с ними.

Сохранение общения, дружбы и любви между людьми, несмотря на обстоятельства, — неизбежное условие возвращения мира к нормальной жизни», — сказал он.

Помимо этого, Зенев оправдался, что кроме Степанова из собравшихся с Карпиным ранее никто не был знаком. Хотя многие из них выступали в чемпионате России: Васильев — в «Амкаре» с 2011-го по 2014-й, Зенев — в «Торпедо» в 2015-м, Андрес Опер — там же с 2003-го по 2005-й, а Парейко — в «Роторе» с 2001-го по 2004-й, «Томи» (с 2005-го по 2010-й) и «Волге НН» (с 2013-го по 2014-й).

РИА Новости

Сергей Парейко в «Томи»

Все это было в конце первой недели января. Прошло больше 10 дней, и скандал вроде бы уже подзабылся. Но не для премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая напомнила, почему фотографироваться с Карпиным для ее сограждан должно быть неприемлемо.

«Россия использует спорт как «мягкую силу». Наша сборная по-дружески общается с главным тренером российской сборной и делает вид, как будто в этом ничего такого нет. Это задевает.

Карпин — глава футбольной сборной России и человек, который поддерживал Путина. И, с другой стороны, речь идет об эстонской сборной. Это не просто история о друзьях, которые собрались в каком-то баре и вместе пьют пиво», — сказала она в эфире Radio4.

РИА Новости

Кая Каллас

Правда, есть одно НО: публично Карпин не поддерживал ни президента России, ни спецоперацию РФ на Украине. А еще вот такой диалог произошел между тренером и корреспондентом Sport24 в начале марта 2022 года:

— Какие мысли сейчас посещают вас о сложившейся ситуации?

— Мысли о том, чтобы как можно быстрее наступил мир. Чтоб люди не умирали. Единственные мысли, которые меня посещают.

Более того, Карпин однажды осудил слова Путина — про то, что в РПЛ необходимо сохранить лимит на легионеров: «Владимир Владимирович сказал, что лимит надо оставлять, я считаю, что нет».

Судя по всему, Кае Каллас известно про Карпина то, о чем никто не в курсе. Даже он сам.

Сборная России по футболу
Сборная Эстонии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0