Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
14 января 2023, Суббота, 15:00

Скандал в главном матче Англии: как можно было не отменить этот гол «МЮ»? Судьи ослепли?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это вообще законно?

«Манчестер Юнайтед» взял у «Сити» реванш за поражение в первом круге со счетом 3:6 — пропустив в середине второго тайма первой, команда Тен Хага в течение пяти минут отыгралась и вышла вперед. «Сити» был к подобному явно не готов и подарил лишний шанс лидирующему «Арсеналу».

Для «МЮ» эта победа стала девятой подряд во всех турнирах, но после финального свистка болельщики и журналисты обсуждали не это. Самым громким эпизодом игры стал первый гол «Юнайтед»: кажется, его нельзя было засчитывать.

В момент передачи на Рэшфорда нападающий явно находился в положении вне игры.

Очевидно, это понимал и сам Маркус. Он укрыл мяч корпусом, но так и не коснулся его!

Таким образом Рэшфорд помешал защитнику вступить в игру и сопровождал мяч, пока не приблизился Фернандеш. Бруну ни в каком офсайде на момент передачи не находился и сходу пробил по воротам.

Находившийся в офсайде нападающий очевидно влиял на игровой эпизод, пусть и не касался мяча. Главный реф Стюарт Эттуэлл зафиксировал офсайд после сигнала от ассистента, но VAR принял решение засчитать гол. Почему?

Ответить на этот вопрос сложно — затрудняются даже эксперты.

«Рэшфорд находился в положении вне игры, очевидно контролировал мяч, хоть и не коснулся его. Таким образом он прямо воздействовал на соперников: на защитника, от которого англичанин закрывал мяч корпусом, и на вратаря, который до последней секунды не понимал, кто сыграет в мяч. Если бы Рэшфорд остановился и пропустил мяч, вне игры бы не было, но возможность вступить в единоборство появилась бы у защитника. Непонятно, почему не позвали к монитору арбитра, ведь эпизод требовал трактовки правил игры», — написал в своем телеграм-канале бывший судья Анатолий Синяев.

Getty Images

Экс-рефери Игорь Федотов согласен с этим:

«Рашфорд закрывал мяч, двигаясь к нему, тем самым перекрывал обзор сопернику и препятствовал его игре в мяч. Это активное действие, если бы игрок «Юнайтед» хотел показать, что он не принимает участие в эпизоде, то ему стоило бежать в другую сторону, а не сопровождать мяч, тем самым мешая игроку «Сити». Правильное решение: отмена гола», — написал эксперт.

«Юнайтед», конечно, уже находит оправдания. Бруну Фернандеш прокомментировал эпизод: «Я находился лицом к воротам. Маркус, вероятно, видел, что я в лучшей позиции. Я не знал, был ли кто-то из нас в офсайде. Он не оказал никакого влияния на защитников. Это то, что есть».

Но этого, конечно, не хватит, чтобы снять все вопросы к эпизоду. Очевидно, в ближайшие дни нас ждут ожесточенные споры.

ФК Манчестер Сити
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0