Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 января 2023, Суббота, 11:05

Страшная болезнь футболиста «Спартака»: «Кипятили все, к чему он прикасался». Его пришлось выгнать из клуба

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Правда, сам он об этом ничего не знал.

«Спартак» образца 2003 года — культовое по своей нелепости явление. Самый титулованный клуб страны уничтожали дикой трансферной политикой и кадровыми решениями, Романцев уже собирался на выход, но надежда на то, что штамповавшая чемпионства команда скоро вернется, еще жила. Вряд ли кто-то мог представить тогда, насколько затянется кризис «Спартака», у которого прежде вообще не было сопоставимых конкурентов в чемпионате России.

В 2003-м «Спартак» стал в лиге всего лишь десятым (до минувшего 2022 года этот показатель был худшим), зато выиграл Кубок России. Причем трофей удалось взять каким-то чудом: красно-белым невероятно повезло с сеткой, а побежденный в финале «Ростов», по слухам, могли подкупить.

Александр Мысякин, Sport24

Спартаковское безумие в тот год началось еще в межсезонье. Вопреки воле Олега Романцева, проверенную старую гвардию начали убирать: причем, прощались не только с футболистами, но и с незаменимым сотрудниками. «Я тогда потерял много опытных футболистов: Булатова, Ананко, Хлестова, Бесчастных. Спартаковцев из команды стали вымывать. Я ничего с этим поделать не мог. Когда я упирался, Червиченко говорил: «Тогда ребята зарплату не получат. Им деньги не перечислят».

На места опытных футболистов стали пачками свозить неизвестных легионеров — клуб просматривал всех подряд и подписывал новичков примерно по тому же принципу. В команду заезжали уникальные кадры, ставшие легендами абсурдности «Спартака» того времени — Луизао, Роберт и другие.

Особенно тяжелая ситуация в команде была с вратарями. Станислав Черчесов после сезона-2002 закончил с игровой карьерой. Так и не заигравший за красно-белых Дмитрий Гончаров отбыл в «Аланию». Помимо двух молодых киперов, еще не игравших за основу в чемпионате (речь про Антона Алексеева и Алексея Зуева), в «Спартаке» оставался лишь украинский вратарь Максим Левицкий.

Но и с ним произошло что-то странное. Доподлинно известно одно: за месяц до старта чемпионата России прошедший сборы Левицкий уехал выступать за «Черноморец».

РИА Новости

Почему руководство поступило так при тяжелейшей кадровой ситуации? Тогдашний президент «Спартака» Червиченко объяснял трансфер чудовищной болезнью футболиста:

«Доктор Васильков сказал мне, что у нашего вратаря, Левицкого, обнаружен золотистый стафилококк. На мой резонный вопрос «А что это такое?» — для меня медицина, как и для всех нормальных людей, на уровне насморка и тому подобного — доктор объяснил, что это, конечно, еще не СПИД, но не менее забористая болезнь, чем гепатит. Нахождение такого игрока в команде очень опасно. Поэтому мне пришлось сделать распоряжение, чтобы дезинфицировали посуду, кипятили все, к чему он прикасался, за исключением, наверное, мячей».

Правда, сам Левицкий оказался не в курсе своего заболевания. После состоявшегося трансфера он продолжал недоумевать по поводу произошедшего: «11 февраля 2003 года в 23:00 я узнал, что больше не игрок «Спартака». И почему-то сообщил мне об этом президент «Черноморца». Он сказал, что все трансферные документы находятся у него на столе, осталось решить вопрос с личным контрактом. Тогда я понял, что не нужен красно-белым. Все переживают по этому поводу, но жизнь продолжается».

«Страшная болезнь» не сильно помешала вратарю на новом месте. Он отыграл 20 матчей за «Черноморец», после чего уехал в московское «Динамо». Игровая карьера кипера продолжалась до конца нулевых.

Как же обошелся без вратарей «Спартак»? Романцеву привезли легендарного Баги!

РИА Новости

Первый марокканец в российском футболе сыграл за «Спартак» в шести матчах, получил травму и больше в обойму не вернулся. Тренерский штаб старался подвести Баги к финалу Кубка, но через боль африканский вратарь допускал слишком много ошибок. В итоге в решающей игре с «Ростовом» вышел Зуев.

После «Спартака» Баги еще попылил в «Ростове», а затем покинул Россию. Но в сердцах болельщиков странный вратарь остался навсегда: причем не только благодаря дерзким выходам из штрафной, эффектным сейвам и странным привозам.

«Не помню точно, с ним была история или нет, но они устраивали какие-то оргии, а хозяйка квартиры жаловалась. Мы так и не поняли, что там были за оргии и присутствовали ли в них дамы, но какие-то там просто страшные вопли раздавались, — рассказывал о сотрудничестве с Баги Червиченко. — В итоге нам пришлось его переселять. Короче, точно какие-то сексуальные приключения были».

Хотя бы ради этого стоило завести эксцентричного вратаря в Россию!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0