Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 января 2023, Четверг, 19:10

У России не будет Лиги чемпионов, если нас вернут в еврокубки? Разбираемся с рейтингом УЕФА

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Все очень грустно.

Первая рабочая неделя в новом году принесла уже две новости о будущем России в мировом футболе. Первая — негативная. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию РФС на отстранение российских команд от участия в международных турнирах. Вторая — обнадеживающая. Руководство нашего футбола совместно с УЕФА создают рабочую группу, которая будет заниматься вопросами возвращения нас в еврокубки и не только.

«УЕФА помогает сформировать рабочую группу. Мы дали предложения по кандидатурам от РФС. Общение с ФИФА и МОК было, на этой неделе должны определиться с составом. Процесс сложный», — сказал генсек РФС Максим Митрофанов.

А пока чиновники думают о том, как сделать, чтобы наши команды вновь радовали болельщиков на европейских аренах, посмотрим на перспективы русского футбола в случае возвращения.

В Лиге чемпионов будем на дне

В рейтинге УЕФА Россия опустилась на восемь мест и сейчас занимает 18-ю строчку. Хорошая новость — ниже в этом сезоне мы вряд ли опустимся. Разве что если кипрский АЕК, шведский «Юргорден» или венгерский «Ференцварош» выиграют Лигу конференций или Лигу Европы.

Но есть и плохая новость — в следующем сезоне стартовать придется с еще более низкой позиции — летом «сгорит» наш самый успешный сезон за последние пять лет. В 2018/19 наши клубы набрали аж 7,583 балла в еврокубках. За будущий сезон мы получим 4,333 балла — за Россией пока «забронирован» самый неудачный результат за последние пять сезонов, который будет начисляться за каждый наш год без еврокубков.

То есть по итогам следующего сезона и вплоть до возвращения нас в Европу Россия будет примерно на 23-24 месте. Но и здесь есть хорошие моменты. В плане количества участвующих в еврокубках команд нет разницы — на 16-м месте ты в рейтинге или на 50-м. Квота — 1 команда в квалификации Лиги чемпионов и 3 команды в квалификации Лиги конференций. Лиги Европы по умолчанию не будет. Попасть в нее можно лишь проиграв в отборе ЛЧ.

Есть, правда, нюансы с раундом старта. Например, команды стран с 16-го и 17-го мест начинают путь со второго квалификационного раунда. Те кто ниже, должны пройти отбор с первого раунда отбора.

fc-zenit.ru

То есть чемпион страны, в случае снятия бана с России уже этим летом, должен будет пройти четыре раунда отбора, чтобы пробиться в группу. А это восемь дополнительных матчей на старте сезона. Идти придется по «пути чемпионов». То есть в соперниках будут греки, скандинавы, болгары, азербайджанцы, белорусы, поляки и далее по списку. Встречи с условными «Порту» и «Бенфикой», которые в хорошие времена попадались нашим клубам через раз, исключены.

Есть еще один обнадеживающий момент. С сезона-2024/25 в Лиге чемпионов изменится формат и количество участников основного раунда увеличится с 32 до 36. Понятно, что на четыре дополнительных места и без нас претендентов будет достаточно. Но это шанс в любом случае.

Остальным клубам — серебряному и бронзовому призерам плюс обладателю Кубка России — придется играть в Лиге конференций. Там будет чуть проще. И соперники полегче, и раундов до группы поменьше.

Как вернуться наверх?

Чтобы получить вторую команду в Лиге чемпионов, а бонусом еще и одно место в Лиге Европы, нужно подниматься минимум на 15-е место. Учитывая положения в рейтинге сейчас, для такого прыжка понадобится два крепких сезона сразу после возвращения. То есть желательно минимум трем командам выйти в групповые этапы турниров и там не занимать третьи-четвертые места.

Но места с 11-го по 15-е хоть и дают две команды в ЛЧ, не гарантируют группу. Чемпион будет вступать в игру с третьего или четвертого раунда «пути чемпионов», а вторая команда — со второго раунда квалификации «пути лиг». А это значит — Португалия, Голландия, Австрия или Турция. И скорее всего, до свидания.

Александр Мысякин, Sport24

На то чтобы войти в десятку и получить гарантированную команду в основном раунде ЛЧ (для остальных участников еврокубков ничего не изменится — квалификация) потребуется минимум 3-4 года более или менее успешных выступлений. Опять же, с поправкой на то, что через полтора года Лига чемпионов изменится до неузнаваемости.

А о борьбе с голландцами и португальцами за шестое место (3 команды в ЛЧ) мечтать в обозримом будущем не приходится. Если только сразу после возвращения наши клубы не возьмут еврокубок.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0