Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
6 января 2023, Пятница, 08:50

Идиотский скандал в США. Тренера накажут за то, что ударил жену 30 лет назад: почему там проснулись только сейчас?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Абсурд!

Главный тренер сборной США Грегг Берхалтер проделал в Катаре неплохую работу. Его команда добралась до 1/8 финала ЧМ-2022, заняв второе место в группе с Англией, Уэльсом и Ираном.

Тем не менее спустя две недели после окончания турнира Грегга неожиданно отстранили от работы. Почему? Причина — абсурдна. Берхалтера обвиняют в бытовом насилии, которое случилось 31 год назад.

Что произошло

Осенью 1991 года Грегг встретил свою бедующую жену — Розалинду. На тот момент ему было 18 лет, он учился на первом курсе колледжа. Берхалтер начал ухаживать за девушкой, и поначалу все складывалось идеально. Однако спустя 4 месяца между ними вспыхнул конфликт. Влюбленные выпивали в баре, разгорячились и жестко поссорились. Выйдя на улицу, они начали кричать друг на друга, Грегг не совладал с эмоциями и ударил Розалинду по ногам.

Getty Imges

Грегг и Розалинда.

Почему тренера США обвинили в насилии только сейчас

Скандал с тренером сборной США напоминает какой-то абсурдный сценарий «Санта-Барбары». На Грегга в американскую Федерацию футбола донесла мать полузащитника Джованни Рейны — близкий друг семьи Берхалтеров. В то время она жила в одной комнате с Розалиндой.

Почему она спохватилась только сейчас? Скорее всего, причина в банальном желании отомстить.

Дело в том, что перед ЧМ-2022 Берхалтер задвинул ее сына в запас.

«Перед ЧМ Берхалтер сказал мне, что моя роль на турнире будет очень ограниченной. Я был потрясен. Я всегда вкладываю в игру страсть, футбол — моя жизнь. Я очень сильно рассчитывал помочь на ЧМ нашей талантливой команде и дико этого желал», — рассказывал Рейна.

Джованни не смог смириться с таким решением и, когда понял, что не сыграет с Уэльсом в Катаре, психанул: находясь на скамейке запасных, Рейна швырнул щетки. А на следующий день специально бездельничал на тренировке.

Внутри команды разгорелся жуткий скандал. Джованни всерьез хотели отправить домой. Однако его спасло голосование — 13 человек из 25 оказались за то, чтобы оставить буяна в команде. В итоге на ЧМ полузащитник даже провел 52 минуты на поле.

Тем не менее такой расклад ни Рейну старшего (Клаудио Рейна — легенда сборной США), ни его супругу не устроили. Поэтому на Берхалтера решено было накатать донос.

Впрочем, мать Джованни объясняет свой поступок вовсе не желанием отомстить, а жаждой справедливости.

«Я знаю [спортивного директора Федерации футбола США] Эрни Стюарта много лет и считаю его близким другом. Я сообщила ему, что была возмущена и разбита тем, в каком ужасном положении оказался Джио. Я чувствовала себя преданной тем, кого моя семья считала другом долгие годы.

@gioareyna

Джованни Рейна (слева) с семьей.

Я сказала Эрни, что, по-моему, было особенно несправедливо, что Джио, который извинился за то, что вел себя незрело в отношении своего игрового времени, все еще поливали грязью. А Грегг попросил и получил прощение за то, что в том же возрасте сделал кое-что гораздо хуже.

Розалинд Берхалтер была моей соседкой по комнате, товарищем по команде и лучшим другом. Я поддерживала ее после того случая. Мне потребовалось много времени, чтобы простить и принять Грегга после этого.

Но я упорно трудилась, чтобы простить его, и в конечном итоге сделала их обоих и их детей огромной частью жизни моей семьи. Я ожидала, что он окажет такую же милость Джио. Вот почему нынешняя ситуация такая болезненная и тяжелая», — говорила мать Джованни.

Что будет дальше

Как бы то ни было, супруги Берхалтеры сыграли на опережение. Еще до того, как скандальная история стала публичной, Грегг рассказал о том инциденте в своих соцсетях.

При этом он уточнил, что намерен сотрудничать с Федерацией футбола — организация уже наняла юристов для расследования.

Самое интересное, что Розалинда уже давно простила Берхалтера — более 30 лет они счастливо живут вместе. Однако избежать последствий давней потасовки Греггу все равно не удалось.

Пока юристы будут выяснять обстоятельства случившегося, Берхалтер не сможет тренировать сборную — его временно отстранили от работы.

Еще не ясно, чем обернутся для тренера итоги расследования. Однако судя по тому, насколько громкий разгорелся скандал, кажется в США Греггу не простят ошибки его молодости.

Сборная США по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0