Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 января 2023, Вторник, 18:04

Терюшков — об идее назвать стадион в России именем Пеле: «Гораздо важнее — не забывать своих великих спортсменов»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков отреагировал на идею президента ФИФА Джанни Инфантино, который попросил все страны мира назвать по стадиону в честь великого бразильского футболиста Пеле.

«Плохо отношусь к идее назвать стадионы в честь Пеле. Он гордился своей родиной Бразилией и своим городом Сантус. С Россией Пеле никак не связан. У нас есть свои герои. Пеле мы будем помнить, но гораздо важнее — не забывать своих великих спортсменов.

Идея увековечивать человека, не имеющего к нашей стране никакого отношения повсюду зародилась в середине прошлого века и вызывала недоумения у наших сограждан. У нас уже есть достаточно улиц в различных городах, носящих имена, например, Патриса Лумумбы, Сакко и Ванцетти, Розы Люксембург и многих других. Сейчас хватит чужеземцев, ничего для России не сделавших.

Надо распространять хорошую практику по примеру Московской области, когда объекты спорта носят имена наших известных спортсменов: Анатолия Парфенова, Владислава Третьяка, Владимира Максимова, Ларисы Лазутиной, Юрия Ляпкина и многих других наших легенд спорта», — заявил Терюшков в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

29 декабря Пеле скончался в возрасте 82 лет. Он является единственным в истории трехкратным чемпионом мира по футболу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0