Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
24 декабря 2022, Суббота, 10:00

Русскую красотку признали «Мисс ЧМ»! До этого ее обвиняли в проплате конкурса красоты — вы об этом знали?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Побеждать Ларисе Литичевской помогала не только красота.

Чемпионат мира 1990 года в Италии сложился для советской сборной не столь удачно — два поражения в трех матчах группы и последнее место в квартете с Камеруном, Аргентиной и Румынией. Но повод для гордости за страну во время ЧМ все-таки был — москвичка Лариса Литичевская выиграла конкурс Miss World Cup-1990, обойдя конкуренток из 22 стран-участниц мундиаля (ОАЭ отказались выставлять участницу по религиозным соображениям).

Идея конкурса пришла итальянскому импрессарио Пьер-Квинто Кариаджи. Он взялся за проведение ряда мероприятий, приуроченных к ЧМ: чествование Паваротти, гала-представление с приглашением мировых звезд футбола. Выборы самой красивой девушки тоже должны были привлечь околофутбольную публику и прессу.

Правда, Литичевская чуть было не пролетела мимо конкурса из-за бюрократии — ей дали разрешение поехать на конкурс лишь за 5 часов до вылета самолета в Италию. Ради этого девушка согласилась на то, что 30% от будущего заработка отдаст Московскому молодежному центру, который по итогу даже не обеспечил Ларису официальной формой сборной СССР.

Финал конкурса проходил в казино «Campione d"Italia» в эксклаве Тичино 22 апреля 1990 года. В программу вошли проходки в футбольной форме, в купальнике, в вечерних платьях. Под конец от топ-6 ждали ответов на вопросы. Лариса легко покорила жюри и получила в награду 20 тысяч долларов, норковую шубу, два золотых колье, огромный японский телевизор и прочее — общяя стоимость приза приближалась к 45 тысячам долларов. Телеверсию победы Литичевской в СССР не показали.

О триумфе в Италии лишь пару строчек написала и «Комсомольская правда»

Титул «Мисс ЧМ» дался Литичевской по ее признанию даже легче, чем советские конкурсы красоты: по ее оценке, большинство участниц не смогли бы пройти даже в третий тур «Московской красавицы». Русскую красавицу сразу же начали приглашать на всевозможные теле-шоу и интервью, а на крупном гала-представлении в Милане в конце мая 1990 года, включавшем официальную часть и концерт Паваротти, Литичевскую представили звездам мирового футбола: Марадоне, Пеле, Платини.

Лариса, кстати, хорошо ориентировалась в спортивной тематике: «Футбол люблю, чемпионаты 1982 и 1986 годов смотрела с огромным удовольствием. Помню, кто забивал, кто побеждал. Другие спортивные симпатии — теннис и баскетбол».

***

Для Литичевской эта победа была не уже не первой. Годом ранее — в 1989-м — она стала победительницей второго по счету конкурса красоты «Московская красавица». На тот момент 20-летняя Лариса училась в Московском технологическом институте пищевой промышленности.

Вот небольшой сохранившийся фрагмент из ее интервью: «Люблю, когда меня окружают веселые, остроумные люди. Играю в баскетбол и теннис. Любимый писатель — Ремарк. Жанна Агузарова — мой идеал женщины. Верю только в счастливые приметы».

Литичевская прошла солидный отбор: в финал конкурса (после полугодичного отбора) из 5 тысяч претенденток вышли только 8 участниц. Победительницу определило голосование зрителей в зале и телезрителей по многоканальным телефонным линиям.

РИА Новости

Правда, как выяснилось позднее, ее победа вызвала много вопросов. Вот отрывок из документального фильма Бориса Соболева «Коронованные особи», посвященного конкурсам красоты:

«Кастинг на первый конкурс «Московская красавица» был строгим — отборочная комиссия состояла из психолога, социолога, специалиста по этикету, педагога по сценической речи и вокалу. В среднем комиссия сразу отсеивала 95 девушек из 100. За происходящим зорко следили дружинники из горкома Комсомола, за дружинниками — партийцы, за всеми вместе — неприметные ребята из КГБ.

Тогда победила Маша Калинина — теперь такого практически не бывает, но тогда победительница заранее не знала, что победит. Рядом — только приехавшая из Одессы без денег и знакомств вице-мисс Оксана Фандера, которая потом станет известной актрисой.

Пройдет совсем немного времени, и представлять Россию на заморских шоу сможет любая, хоть сколько-нибудь соответствующая модельным стандартам. А путевки туда будут продаваться в комплекте с коронами на российских конкурсах. Уже на конкурсе «Московская красавица — 89» планка начала снижаться: и отбор был мягче, и задания проще, и имя будущей победительницы предсказуемей, несмотря на все декорации.

Телезрители голосовали, чудо-техники считали, при этом съемочным бригадам Центрального телевидения еще накануне было сказано, какую из конкурсанток дольше других нужно держать в кадре — Ларису Литичевскую».

Тезисы Соболева подтвердил и редактор Главной редакции музыкальных программ ЦТ Андрей Трусов: «Да, организаторы попросили нас отработать именно Литичевскую, что мы и сделали: снимали и крупные планы, и ее длинные проходки, и повороты. Через три часа волшебным образом компьютер выбрал именно Литичевскую победительницей». Сохранилось фото награждения на Красной площади.

А также фото из журнала Playboy в окружении других московских красавиц — намного более целомудренное, чем привычные фотосессии культового журнала.

В начале 90-х Литичевская уехала строить карьеру в Турцию: там она много работала моделью, снялась в главной роли в фильме Явуза Торгула «Игра теней» и даже вышла замуж за сына известного турецкого психиатра и матери-немки. Но в 95-м вернулась в Россию. О ее нынешней жизни известно не так много: она вновь вышла замуж и родила троих детей.

Был куплен московский титул Литичевской или нет — в любом случае, Лариса осталась в истории. Титулов «Мисс ЧМ» русские девушки не получали ни до, ни после.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0