Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
21 декабря 2022, Среда, 12:50

Скандал в финале ЧМ: на поле прорвался повар, которого знает весь мир — он лапал Месси и разозлил всех

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Болельщики в ярости: кто разрешил Salt Bae трогать Кубок?

Чемпионат мира — 2022 по футболу в Катаре продолжает полыхать в соцсетях: на этот раз все обсуждают Нусрета Гекче — того самого повара из мемов, который приобрел огромную популярность благодаря необычной технике посыпания мяса солью.

После финала ЧМ между Аргентиной и Францией Гекче — на шее у нее болталась аккредитация ФИФА — появился на поле и присоединился к празднованию аргентинцев. Там знаменитый повар всех и выбесил: Нусрет вел себя навязчиво, постоянно трогал Кубок мира и даже погрыз чужую золотую медаль.

Активнее, чем остальных футболистов, Salt Bae донимал Лионеля Месси — и таки добился совместного фото с аргентинским идолом. Самого Лео этот факт скорее разозлил, чем нет. Обратите внимание на выражение лица аргентинца — оно не выражает радости.

А вот видео: Гекче несколько раз трогает Месси за плечо и пожимает ему руку — аргентинец выглядит недовольным.

Еще турецкий повар курдского происхождения явно смутил своим поведением Анхеля Ди Марию и Лисандро Мартинеса, забирал Кубок (пусть и в шутку) у ребенка Кристиана Ромеро и посыпал трофей воображаемой солью.

А медаль вратаря Франко Армани Гекче вообще взял в рот.

В соцсетях на курда обрушился поток справедливой критики. «Если бы кто-то начал грызть мою золотую медаль, заработанную кровью и потом, я бы так не улыбалась», — говорит пользовательница твиттера @2416ix.

«Ты работаешь всю жизнь, чтобы достичь футбольного Эвереста, а потом эта кукла, посыпающая [мясо] солью, выхватывает у тебя трофей, когда ты позируешь с ним со своей семьей. Salt Bae повезло, что Лисандро не сломал ему челюсть», — написал в твиттере известный фанат «Манчестер Юнайтед» Джей Мотти.

Журналист Зак Лоуи: «Salt Bae снял вирусное видео, где он посыпает стейк солью, и это вылилось в сеть ресторанов по всему миру с завышенными ценами. А теперь он получил VIP-доступ к игрокам после финала ЧМ… Я не знаю другого человека, кроме него, у которого бы получилось так много с таким маленьким талантом».

Журналист Терри Флюерс: «Это нелепо. Позор ФИФА, что позволила ему трогать, целовать и держать в руках Кубок мира. Salt Bae сыплет соль на мясо, что он забыл на финале?»

@Airmiles23: «ФИФА продолжает доказывать, что они марионетки. Надеюсь, эта сосиска Salt Bae разорится».

@NBAAnalyst13: «Скажу как гражданин Турции: это отвратительно. Надеюсь, что его больше не пустят на турниры УЕФА и ФИФА и заведут против него дело, и что наказание будет суровым. Надеюсь, что люди увидят недостатки его личности и перестанут посещать его рестораны».

Бывший нападающий сборной Италии Джузеппе Росси: «Salt Bae может поцеловать меня в задницу. Он хотел всего этого внимания и прикоснулся к кубку. Да кто ты, нахрен, такой, бро? Твои две минуты славы истекли».

Что говорит регламент: Salt Bae не имел права трогать Кубок

Согласно официальному сайту ФИФА, трогать и держать в руках Кубок разрешено только избранной группе людей: в первую очередь победителям ЧМ и главам государств. Так, в 2018 году трофей побывал в руках у Владимира Путина, а в 2022-м — у эмира Катара Тамима ибн Хамада Аль Тани. Исключений для популярных поваров из Турции на сайте ФИФА не прописано.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0