Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
20 декабря 2022, Вторник, 11:25

«Я похож на Месси. Хочется играть в Европе». Интервью лучшего молодого футболиста России о деньгах, славе и будущем

Getty Images / Михаил Шапаев, РФС
Поделиться
Комментарии
Разговор с Сергеем Пиняевым.

Пока шел чемпионат мира, Сергей Пиняев оставался самой обсуждаемой персоной РПЛ: трансферные слухи упорно отправляют молодой талант в «Локомотив». Сегодня Пиняев стал лауреатом премии лучшему молодому футболисту страны «Первая пятерка» и дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну.

В нем Пиняев рассказал о своих ощущениях от финала ЧМ-2022, объяснил, почему Месси нравится ему больше Роналду, и поделился советом, как держать себя в руках после настолько раннего старта большой карьеры.

РИА Новости

— Финал Аргентина — Франция — лучший, что ты видел в жизни?

— Да!

— Перфоманс Месси там — что-то нереальное?

— Я и месяц назад, [когда начинался ЧМ-2022], Лео отмечал. Удивлял его голод в матчах группового этапа. Хотел, чтобы Лео победил, и рад, что получилось. Титула чемпиона мира не хватало в его коллекции — счастлив, что теперь он собрал все. И теперь точно встает в один ряд с Марадоной.

— Спорил с кем-то на победу Аргентины в финале?

— Споров не было: был уверен, что они возьмут трофей. Сразу сказал: смысла смотреть нет, Месси поднимет кубок над головой. Неважно, как он преодолеет этот путь, но сделает это.

— Сборная России пролетела мимо ЧМ и отстранена от всех турниров. Веришь, что сыграешь на ЧМ в ее составе?

— Мне сейчас 18, а Роналду играет в 37. У меня еще 19 лет. Это еще четыре чемпионата мира! Так что надеюсь, успею.

— Почему твой кумир Месси, а не Криштиану?

— Это как спросить ребенка, почему тебе нравится красный или белый цвет. Мне с самого детства был по душе Лео, поэтому и продолжал за ним следить. Я похож на него в плане роста и по индивидуальным качествам. Чуть-чуть, наверное, мы схожи. Поэтому мне было интереснее наблюдать за Месси.

Getty Images

«Самое необычное место, где меня узнавали — Доминикана. Было неожиданно!»

— Медийность и количество слухов на тебя давит?

— Нет, но заставляет быть внимательным. Правильно формулировать речь и быть ответственным за слова.

— Самое необычное место, где тебя узнавали?

— В Доминикане в отпуске. Шел на пляж, а меня там узнали русские фанаты и попросили о фото. Неожиданно!

— Многие отмечают твою хорошо поставленную речь. Как ты этот навык нарабатывал: может, много читал книги?

— Не читал, просто стараюсь правильно излагать свои мысли.

instagram.com/spinyaev09

— Футболисты, которые рано раскрываются и становятся популярными, часто ловят звезду. Кто помогает тебе не терять связь с реальностью?

— Стараюсь контролировать сам себя. Какая разница, когда футболист начал играть на профессиональном уровне? Все зависит от самого человека. Поймать звезду можно и в 35. Надо просто себя контролировать и понимать, как вести себя в медийном поле, жизни, с близкими и товарищами.

— Костя Марадишвили говорил нам, что ему не дают поймать звезду родители — всю зарплату он отдает маме с папой. У тебя как обстоят дела с деньгами?

— Не отдавал карточку родителям, но помогаю им. Стараюсь сделать так, чтобы они ни о чем не беспокоились, чтобы у них все было хорошо в жизни, в том числе в финансовом плане.

— Твой тренер Игорь Осинькин тоже классно делает свою работу в «Крыльях». Ему по силам российский топ-клуб?

— У него есть квалификация. Соответственно, может любой клуб тренировать. Он что, не может «Барселону» тренировать? Может. Почему нет? Зависит от его амбиций, желаний.

«Я готов играть и жить в Европе. Для меня это не составит проблем в плане быта»

— Ты сказал, что сегодня не комментируешь будущий клуб. Но в принципе уже решил, каким должен быть следующий шаг в твоей карьере? В ближайшем будущем.

— Хотелось бы играть в Европе.

— Где видишь себя через пять лет?

— Играю в Европе.

— В российском футболе много негативных примеров: люди в ущерб перспективам предпочитают остаться в зоне комфорта, то есть в РПЛ. Как выбрать славу, а не деньги?

— Так судят люди, которые не разбираются в футболе. Как люди могут из-за каких-то причин не выбирать деньги… А что, в Европе нет денег? В Европе у футболистов намного больше зарплаты, чем в России.

Тут дело в другом. Выходить из зоны комфорта — не значит получать меньше. Выходить из зоны комфорта — значит, изучать новый язык, жить не в родной стране. Готовы ты на это или нет — личное дело. Просто кто-то не хочет рисковать комфортом. Я понимаю, что я готов играть и жить в Европе, для меня это не составит проблем в плане быта.

Понравился материал?
0
0
0
0
0
0