Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
15 декабря 2022, Четверг, 10:00

Судью из СССР с позором отправили с чемпионата мира домой: что он натворил

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Недоволен был даже будущий глава ФИФА Блаттер.

Российские судьи не обслуживают матчи чемпионата мира в Катаре. Последним судьей от нашей страны в плей-офф ЧМ были Валентин Иванов — в 2006-м устроил «нюрнбергский трибунал» командам (матч проходил именно в этом городе), показав 16 желтых и 4 красные карточки.

В 2018-м на домашнем мировом первенстве матч Австралии и Перу обслуживал Сергей Карасев.

Советские же арбитры попадали в список на элитный турнир несколько чаще — на трех последних ЧМ перед развалом Союза работали судьи из нашей страны. Правда, заканчивалось это не всегда удачно.

Так, на чемпионате мира 1990 года в Италии советского судью Алексея Спирина отправили домой после группового этапа. Причем практически со скандалом.

Неудачи Спирина начались еще во время первого матча группы E Испания — Уругвай — тогда он работал лайнсменом. Спирин отменил гол испанцев и лишил их тем самым победы — матч закончился со счетом 0:0 (правда, это не помешало европейцам занять первое место в группе, так что ошибка оказалась нефатальной).

Getty Images

Еще больше недовольства вызвала работа Спирина главным арбитром на матче Германии и ОАЭ. Довольно проходной матч для топовой сборной: разницу в классе понимали и сами арабские футболисты, поэтому недостаток мастерство они решили компенсировать борьбой, частенько переходящей в откровенную грубость.

(К сожалению на кадрах остались только голы того матча)

Но, несмотря на то, что футболисты сборной ОАЭ жестко срубали немцев буквально через каждые несколько минут, Спирин показал всего две желтые карточки. Немецкая пресса, несмотря на уверенную победу их сборной со счетом 5:1, на следующий день уничтожила Спирина (хотя первоначально советский арбитр получил приемлемую оценку за работу от инспектора матча — 6,5). Даже в советскую прессу попала яркая фраза главреда Kicker К.-Х. Хайманна. Когда того попросили оценить судейство Спирина, босс главного футбольного немецкого медиа недоуменно переспросил: «Судит? Да он просто не умеет судить».

Ладно, немцы, но недовольство работой арбитра на том матче выразил и тогдашний технический директор ФИФА Йозеф Блаттер, который пообещал учесть опыт неудачной работы арбитров на групповой стадии (в том числе и Спирина) при назначении на матчи плей-офф.

Getty Images

Йозеф Блаттер

Естественно, ЧМ для советского судьи на этом был закончен. Вот что писала об этом тогда «Комсомольская правда»:

«Судейство советского арбитра оценено вторым человеком после Авеланжа в ФИФА весьма низко. По-нашему авторитет Спирина упал. Но был ли он когда-нибудь высоким? Два года назад так же бесславно провалился Спирин, представляя наш судейский корпус на Олимпиаде в Сеуле. Неисправимым двоечником был он в прошлом году на всесоюзном чемпионате.

Но, не попав даже в десятку лучших арбитров страны — вот они чудеса их чудес, — поехал первым среди всех в Италию. Парень он, конечно, рискованный. Но не можем взять в толк: а кто имеет право рисковать престижем страны? Всесоюзная ассоциация арбитров, как мы знаем, была против кандидатуры Спирина. Но что профессионалы, если в нашем футболе заправляют любители. Федерация футбола настояла на своем. Комедия с советским арбитром в главной роли состоялась».

Сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0