Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 декабря 2022, Среда, 16:20

Великий бразилец унижался перед сборной СССР: «Он плакал и просил, никто не согласился»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ромарио всех удивил после поражения в финале Олимпиады.

Осенью 1988 года сборная СССР добилась одного из величайших достижений в своей истории. На Олимпиаде в Сеуле команда Бышовца взяла золото, обыграв в финале фантастическое поколение Бразилии с Ромарио, Бебето и Таффарелом.

Тот матч запомнился болельщикам шикарным победным голом Савичева и знаменитой фразой комментатора Владимира Маслаченко: «Ну, Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!». А некоторые даже возможно помнят эпизод в конце первого дополнительного тайма, когда защитник сборной СССР Гела Кеташвили по ошибке поднял руки вверх и закричал: «Ура! Мы — чемпионы!».

Тем не менее мало, кто слышал о том, что происходило после финального свистка — за кадром. Оказывается, лидер сенсационно проигравшей Бразилии Ромарио вдруг решил поменяться футболками с советскими футболистами. Более того, намерения будущей легенды были настолько тверды, что он даже плакал и умолял.

«Мне запомнились слезы Ромарио. Он плакал на поле и просил кого-либо из наших ребят поменяться футболками. Не согласился ни один! Как можно было отдать футболку сборной СССР, в которой мы выиграли Олимпиаду!», — рассказывал нападающий сборной СССР Арминас Нарбековас.

Насколько эти воспоминания точны, уже не проверишь. Однако то, что поражение в финале стало для 22-летнего Ромарио очень болезненным, неоспоримый факт.

«Это поражение сделало нас сильнее. В ту ночь, когда русские увезли золото Олимпиады, я поклялся, что стану чемпионом», — признавался бразилец.

Getty Images

В том же году он перебрался в «ПСВ», с которым разорвал чемпионат Голландии, в середине 1990-х перешел в «Барселону», с которой выиграл Примеру и дошел до финала ЛЧ, а в 1994 году окончательно всем все доказал, выиграв золото на ЧМ-1994 в США и сдержав слово.

«Через год после Олимпиады Ромарио уже получал по контракту 9 миллионов долларов, а мы продолжали зарабатывать в клубе по 200 рублей, но это уже совсем другая история», — иронично уточнял олимпийский чемпион Нарбековас.

Олимпийская сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0