Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
10 декабря 2022, Суббота, 21:45

Англия проклята! Снова вылетели из-за пенальти — это их вечная боль

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гарри, ну как же так?

10 декабря в четвертьфинале чемпионата мира — 2022 в Катаре встретились сборные Франции и Англии. Многие ждали, что судьба этого матча решится в дополнительное время или серии пенальти, но командам хватило и 90 минут.

Французы открыли счет уже на 17-й минуте — классный удар из-за пределов штрафной получился у экс-партнера Александра Головина в «Монако» Орельена Тчуамени.

Команда Гарета Саутгейта сравняла лишь после перерыва — Гарри Кейн уверенно реализовал пенальти, переиграв одноклубника по «Тоттенхэму» Уго Льориса. Хотя перед ударом было заметно, как сильно нервничал нападающий сборной Англии.

На 78-й минуте Франция вновь вышла вперед — на этот раз отличился Оливье Жиру. Казалось, что уже ничего не помешает команде Дидье Дешама выйти второй раз подряд в полуфинал ЧМ.

Но уже спустя 6 минут арбитр Вилтон Сампайо опять показал на точку. Тео Эрнандес подтолкнул в своей штрафной Мэйсона Маунта, а исполнять пенальти вновь отправился Гарри Кейн. К счастью для Франции, теперь капитан сборной Англии пальнул выше ворот — прямо на трибуну, где сидели английские болельщики.

Похожий эпизод приключился с Англией на Евро-2004 в Португалии. Родоначальники футбола играли с Францией на групповом этапе — в том матче переиграть с пенальти вратаря «МЮ» Фабьена Бартеза не сумел его одноклубник Дэвид Бекхэм.

Уже в плей-офф Англия проиграла Португалии по пенальти и вылетела — Бекхэм вновь не реализовал 11-метровый, пробив выше ворот. Похожий удар получился и у Гарри Кейна в матче против Франции.

К слову, англичанам в последнее время катастрофически не везет с 11-метровыми ударами — в прошлом году в финале Евро-2020 они проиграли Италии по серии пенальти и упустили титул на родном «Уэмбли». Кажется, команда Гарета Саутгейта проклята. Пенальти — их вечная боль.

Сборная Англии по футболу
Сборная Франции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0