Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 декабря 2022, Пятница, 09:18

Кафанов назвал вратарей РПЛ, которые играют как на ЧМ-2022

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов высказался о главной тенденции развития вратарского искусства, которая наблюдается на чемпионате мира — 2022 в Катаре.

— Приметили ли вы для себя какие-то тенденции в игре вратарей на этом чемпионате мира?

— В первую очередь сейчас смотрят больше всего на то, как вратарь играет ногами, как начинает атаку. Если обратить внимание на сборную Голландии, у них новое имя — Андрис Нопперт. Это бывший гимнаст. У Андриса высокий рост, играет хорошо ногами, он надежный. Понятное дело, что в первую очередь вратарь должен защищать ворота, но при прочих равных условиях преимущество отдают тому вратарю, который лучше начинает атаку как полевой игрок.

Многие сборные стараются начинать атаки через вратаря, чтобы полевой игрок по возможности поднимался выше. При том, что практически все сборные прессингуют. И тут многое зависит от того, как из прессинга выходит команда. Вратарь становится дополнительным полевым игроком, который создает численное преимущество при создании атаки.

В России тоже эта тенденция намечается. Наша вратарская школа старается идти в ногу с развитием современного вратаря. Игорь Акинфеев, Матвей Сафонов, вратари «Спартака», «Ростова» проповедуют такой стиль игры, потому что у их тренеров такая философия игры, — заявил Кафанов в интервью Metaratings.ru.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Краснодар
Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0