Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
7 декабря 2022, Среда, 11:25

Катастрофа топ-клуба Европы: из-за аферы с зарплатой Роналду боссам «Юве» грозит тюрьма, а команде — вылет и крах

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Моджигейт 2.0.

На фоне проходящего в Катаре чемпионата мира вы могли пропустить новости из Италии: 36-кратный чемпион страны «Ювентус» может вновь отправиться в Серию Б.

Что именно происходит с самым титулованным клубом Италии — рассказываем по пунктам.

В конце ноября руководство «Ювентуса» в полном составе подало в отставку. Свои должности одномоментно покинули президент Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед, генеральный директор Маурицио Арривабене и еще семь членов правления.

Getty Images

Павел Недвед и Андреа Аньелли

Столь радикальное решение, принятое экс-руководителями «бьянконери», связано с расследованием в отношении клуба. В 2020 году 23 футболиста «Ювентуса» подписали соглашения о снижении своей зарплаты на четыре месяца, чтобы помочь клубу в период эпидемии коронавируса. Однако, как пишут источники в Италии, на самом деле игрокам «Юве» снизили зарплату только на один месяц — а в остальное время они получали деньги «в черную».

Сообщается, что Криштиану Роналду, выступавший за «Ювентус» в 2018–2021 гг., заключил с клубом тайный контракт, согласно которому получал «дополнительную зарплату и бонусы». Говоря простым языком, Аньелли приносил Роналду деньги в конверте, что позволяло клубу не платить налоги, фальсифицируя финансовую отчетность.

Факт наличия тайного договора между Роналду и «Ювентусом» уже подтвержден. Спасибо газете La Stampa: она обнародовала телефонный разговор между юристом «Ювентуса» Чезаре Габазио и директором клуба Федерико Керубини.

«Тайная сделка с Роналду не должна быть раскрыта, потому что если это произойдет, они вцепятся нам в глотку, пойдут аудиторы и все такое», — сказал Керубини.

В рамках расследования прокурор Турина попросил Криштиану раскрыть размер зарплаты, которую он получал в «старой синьоре». Португалец, предположительно получивший от «Ювентуса» около 20 млн евро «черными» деньгами, не захотел общаться с прокуратурой.

Getty Images

«Ювентусу» грозит вылет. Дело может быть серьезнее, чем Кальчополи, — говорит спортивный юрист Маттиа Грассани. — Одно дело связаться с арбитром, назначаемым лицом, главной судейского корпуса, но совсем другое дело — подделывать счета компании. То, что вырисовывается, по закону может привести к вылету».

Напомним, что в 2006 году «Ювентус» был отправлен в Серию Б в результате знаменитого «Моджигейта»: тогда туринский клуб попался на подкупе судей. Лучано Моджи — бывшего генерального директора «бьянконери», занимавшегося организацией договорных игр, — позже приговорили к 18 месяцам тюрьмы.

На этот раз в тюрьму могут отправиться Аньелли и Недвед. La Gazzetta dello Sport пишет, что прокуратура уже подготовила ордер на их арест.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0