Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
6 декабря 2022, Вторник, 10:05

В России его унижали, а теперь он герой ЧМ-2022. Что было не так с Якином, когда он работал в «Спартаке»?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мурат Якин впечатляет.

Сборная Швейцарии пробилась в плей-офф ЧМ-2022 в Катаре — и сыграет сегодня в 1/8 финала против Португалии. Шансов у команды Мурата Якина против Роналду и компании на бумаге не так чтобы много, но швейцарцы в последние годы уже удивляли и выбрасывали с больших турниров откровенных фаворитов.

На групповом этапе текущего ЧМ тоже все было не так очевидно, но швейцарцы дали бой Бразилии и отправили домой Сербию с Камеруном — видно, что и сейчас команда в полном порядке. Кого-то это может удивить, учитывая фигуру знакомого нам тренера: Якин провалился в России в середине десятых и пропал с радаров на семь лет. А потом заскочил в сборную родной страны из второго дивизиона Швейцарии и начал творить историю.

Как вообще это стало возможным?

Якин тренировал «Спартак» всего сезон: не попал даже в пятерку и убивал скучным футболом. А еще не понравился игрокам

Якин приезжал в «Спартак» летом 2014-го после временщика Гунько и оказался в странной ситуации. В Россию к тому моменту уже перебрался Квинси Промес, но в команде сохранялись глобальные кадровые проблемы. Полуфиналисту Лиги Европы с «Базелем» приходилось играть с Вячеславом Кротовом и Денисом Давыдовым в атаке, а еще встраивать того же Патрика Эберта. Квинси был молод и еще не делал разницу, а скандалист Дзюба только добавлял клубу проблем. Это был один из самых слабых составов «Спартака» за несколько лет.

Естественно, у иностранца ничего не получилось — команда провалила финиш и не попала даже в пятерку, став только шестой, а еще получила в первом дерби с ЦСКА на «Открытии» 4 безответных мяча. Ситуацию мог бы сгладить сам футбол «Спартака» при новом тренере, но и с этим было неважно: вместо «стеночек и забеганий» швейцарец поставлял на рынок РПЛ убойное снотворное.

В конце сезона Якин ушел, а Федун заявил, что «настало время отдать полномочия профессионалам». Горькая ирония для болельщиков «Спартака»: ведь все закончилось назначением Дмитрия Аленичева.

Getty Images

Про Якина в России еще долго вспоминали. В первую очередь Роман Широков, игравший за «Спартак» в том сером сезоне:

«Кто был мудаком [из тренеров в моей карьере]? Якин. Чистый. Я ему так и сказал. Переводчик ему перевел. Я ему сказал: «Ты вообще никто. Ты, ###, на тренера даже не похож, #####, ты рассказываешь, как мне играть». Он мне там высказал, что надо как этот швед [Чельстрем] играть, на жопе кататься. Говорит, смотри, какой у него объем. Я говорю, у него объем первые 15 минут, а потом он на жопе катается, #####, мимо него все ездят, бегают, как хотят. Потом слово за слово, я ему в конце сказал: «Ты вообще на тренера не похож. По твоей версии, Капелло — тренер?» Он говорит: «Топ». Я говорю: «Спаллетти?» Он мне: «Топ». И я сказал: «Они мне ни разу не говорили про это ничего. Ни Дик Адвокат, никто. Все были довольны. А ты, #####, два дня тренером, вообще на тренера не похож, и что-то мне тут рассказываешь. Сиди и молчи здесь #####», — таким был монолог уже закончившего на тот момент с футболом Широкова для «Коммент.Шоу».

Но выступал не только он. Армянский полузащитник Арас Озбилиз, как и ряд других игроков красно-белых, тоже остался недоволен тренером. Правда, по весьма специфическому поводу: «Это было бы смешно, если б не было так грустно, но о том, что меня выгоняют из первой команды «Спартака», Якин сообщил мне как раз в день столетней годовщины геноцида армян в Османской империи. Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер — турок?»

Более конкретной и ясной была итоговая реплика игрока того «Спартака» Жоао Карлоса. И, судя по всему, она больше всего близка к истине (не исключая проблем с составом):

«Мурат не умел доминировать. Не смог поставить себя в команде так, как хотел. Возможно, он не адаптировался к российским реалиям. А они сильно отличаются от Европы».

После «Спартака» казалось, что карьера Якина закончена. Он опустился во второй дивизион Швейцарии и едва оттуда не вылетел

Похоже, что опыт знакомства с РПЛ получился болезненным и для самого тренера. Несколько лет Якин не мог вернуться на тот уровень, на котором он работал раньше. Но сначала вообще просидел полтора года без работы в спорте, успешно занимаясь бизнесом.

Первым клубом Якина после России стал «Шаффхаузен», который не только выступал во втором дивизионе Швейцарии, но и мог оттуда вылететь. Тренер перетряхнул команду, подтянул ее на четвертое место, а после удачного старта сезона-2017/2018 отправился в самый титулованный клуб страны — «Грассхоппер».

Казалось, дела наконец-то пошли в гору, но нет. Якин неплохо стартовал, но к финишу чемпионата вновь поперли глобальные проблемы. Клуб потерпел четыре поражения в последних шести матчах, а Якина уволили с формулировкой «отсутствие спортивного прогресса».

Getty Images

Якин неудачно отработал не только в «Грассхоппере», но и в «Сьоне», расставание с которым получилось еще более неприятным. После трех поражений подряд с общей разницей 0:8 тренера уволили и проводили его таким объявлением:

«В то время, пока клуб совершает финальный спринт и пытается избежать вылета, руководство столкнулось с недостатком профессионального участия со стороны персонала», — все из-за того, что накануне игры против «Цюриха» Якина не оказалось в отеле с командой.

Дальше было возвращение в «Шаффхаузен» из второй лиги Швейцарии и… Предпоследнее место в чемпионате. Если бы не ковид, «Шаффхаузен» вылетел вместе с Якиным, но клубу повезло из-за пандемии. Следующий чемпионат сложился для клуба лучше, но вряд ли можно сказать, что это могло перевернуть все представления о способностях скатившегося (как казалось) тренера.

Якина назначили в сборную Швейцарии, когда этого никто не ждал. Решение оказалось большой удачей

Сперва Якину повезло с уходом Владимира Петковича: боснийский тренер, который довел Швейцарию до 1/4 финала на Евро-2020, выбив Францию, уехал работать в Лигу 1. Боссы швейцарского футбола долго не могли определиться с кандидатурой нового рулевого, пока не вспомнили про Мурата: несмотря на неудачи последних лет, его авторитет на родине оставался весьма солидным.

Правда, назначения Якина в сборную все равно никто не ждал. Даже в Швейцарии.

Getty Images

Возможно, на решение местной федерации повлиял сеанс личного общения с тренером — его Якин упоминал, когда объяснял, как он совершил такой карьерный прыжок. Как бы то ни было, Швейцария рискнула и точно не пожалела. С Якином сборная (он подхватил ее спустя два тура с начала квалификации на ЧМ-2022) дебютировала ничьей против Италии и шла без поражений до конца отбора: всего три победы и две ничьи.

Итог — первое место в группе и прямая путевка в Катар. Действующих чемпионов Европы итальянцев Якин оставил на втором месте и тем самым лишил ЧМ вообще: ведь в стыках команда Манчини уступила Северной Македонии.

Теперь выясняется, что Якин и его Швейцария в порядке и в финальной части. Осталось выяснить — только ли в порядке или на топ-уровне? Ведь если швейцарцы пройдут Португалию, они повторят свой лучший результат на чемпионатах мира.

Сборная Швейцарии по футболу
Сборная Италии по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0