Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
2 декабря 2022, Пятница, 22:45

За кого теперь болеть России?! Сербия с позором вылетела с ЧМ — никто так ужасно не играл в обороне в Катаре

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кошмар!

Несмотря на то, что перед заключительным туром группового этапа Сербия занимала последнюю строчку с одним очком в активе, команда Драгана Стойковича все равно имела хорошие шансы на плей-офф. Для этого надо было обыгрывать не самую сильную Швейцарию.

Поначалу этот план казался реальным. Благодаря голам бомбардиров Митровича и Влаховича к 35-й минуте сербы повели 2:1.

Однако затем в очередной раз сказался фактор отвратительной обороны «братушек». Не особо напрягаясь, швейцарцы разорвали центр защиты Сербии и за пять игровых минут организовали камбэк, забив два мяча.

Сначала Эмболо закатил мяч в пустой угол ворот Милинковича-Савича.

А затем Фройлер расстрелял вратаря после шикарного паса пяткой от Варгаса.

В оставшееся время Стойкович убрал с поля центрального защитника Вельковича, заменив его на хавбека Гуделя, а также перекроил центр полузащиты. Однако тактические перестановки сербам не помогли. Швейцария сохранила преимущество и вышла из группы со второго места, а Сербия со звездными Тадичем, Милинковичем-Савичем, Влаховичем, Митровичем, Костичем и Йовичем с позором вылетела из турнира.

Почему с позором? Да потому, что так отвратительно в обороне, как Сербия, в Катаре, пожалуй, не играл никто.

За 3 матча сербы пропустили кошмарные 8 мячей. Больше умудрилась схлопотать только Коста-Рика (11).

При этом, по данным статистического портала Opta, сербы — худшие по допущенным ударам в створ — 24 (у Коста-Рики 22) и вторые с конца по ожидаемым голам в их ворота — 7.1 xGA, у Коста-Рики — 10.5 xGA.

А вот карта ударов по воротам Сербии, для наглядности. Как видите, они частенько теряли форвардов даже во вратарской и позволяли им оттуда бить. Одним из таких как раз стал Эмболо.

Конечно, Коста-Рика пропустила чуть больше, чем Сербия. Однако, во-первых, почти все пропущенные голы костариканцев пришлись на нелепый провальный матч с Испанией, где они откровенно поплыли: с Германией оборона Коста-Рики смотрелась довольно сносно, а Японию команда и вовсе обыграла с сухим счетом. Сербия же стабильно пропускала, как минимум два. А во-вторых, соперники у сербов были явно попроще, чем у костариканцев.

Весь групповой этап мощная атака команды Стойковича пыталась компенсировать впереди ужасные действия своих партнеров в обороне. Однако, как оказалось, проблемы были такого масштаба, что даже Влахович с Тадичем не помогли.

После вылета «братушек» из ЧМ-2022, кажется, что российским фанатам теперь не за кого болеть. Но, к счастью, это не так — если вы хотите по-прежнему кого-то поддержать, осталось еще несколько неплохих вариантов. Как минимум, можно будет притопить за защитника «Зенита» Ловрена и его Хорватию.

Сборная Сербии по футболу
Сборная Швейцарии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0