Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
2 декабря 2022, Пятница, 19:22

Катар дважды высмеял сборную Германии за лицемерие: немцы поддержали меньшинства, но сами совсем не безгрешны

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Хозяева ЧМ-2022 точно не будут скучать по немцам.

Футболисты немецкой сборной вряд ли догадывались, что их ждет провал на чемпионате мира — 2022, и перед дебютным матчем в Катаре провели смелую акцию: сфотографировались командой, прикрыв рты. Так они отреагировали на отказ капитану Ману Нойеру надеть радужную повязку One Love с поддержкой ЛГБТ.

«Мы отстаиваем ценности, которые разделяем в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими народами мы хотели, чтобы наш голос услышали.

Речь идет вовсе не о политическом посыле, так как права человека не подлежат обсуждению. Это должно быть само собой разумеющимся, однако это все еще не так. Вот почему этот жест был так важен для нас. Отказать нам в нарукавной повязке — это то же самое, что закрыть нам рты. Мы стоим на своей позиции», — сообщила пресс-служба сборной Германии.

Getty Images

Катарские болельщики возмутились поведением немцев и в ответ жестко их подкололи: пришли на матч Бразилии и Швейцарии с плакатами, на которых красовалось изображение Месута Озила — не успели на игру Германии, которая состоялась на день раньше. И, конечно, тоже закрыли себе рты.

Getty Images

Поведение катарцев получилось весьма ироничным, ведь они напомнили всем о скандальном расставании Озила со сборной Германии. В 2018 году Месут и его партнер по команде Илкай Гюндоган сфотографировались вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Гюндоган к тому же провокационно подписал фото на турецком языке: «Моему уважаемому президенту с почтением».

Многих немцев взбесило поведение игроков сборной — те хоть и имеют турецкие корни, но родились и выросли в Гельзенкирхене. Болельщики освистали Гюндогана во время матча сборной, и тот инициировал встречу с футбольным союзом Германии, оправдавшись за «непозволительное» поведение.

Озил же был менее сговорчивым: завершил карьеру в сборной и рассказал, что после гневной реакции немцев чувствует себя нежелательным членом национальной команды, а также жертвой расизма.

Тренирующий тогда Германию Йоахим Лев пытался дозвониться до Озила и уговорить его остаться в команде, но бесполезно.

Getty Images

Без Озила сборную Германии унизили на ЧМ-2018 — действующие чемпионы мира даже не вышли из группы.

Через 4 года ситуация повторилась. Ведущие катарского телевидения, конечно, не могли пройти мимо и присоединились к акции болельщиков: закрыли рты и помахали руками протестующим немецким футболистам.

«Так мы провожаем Германию с этого чемпионата мира», — прозвучало в эфире. Если Озил увидит этот жест, то явно оценит его по достоинству.

Сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0